Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Реализация нацпроектов начинается с муниципалитетов

30 января в подмосковном Красногорске Владимир Путин провел заседание Совета по развитию местного самоуправления. После перестановок в правительстве этот орган собрался в обновленном составе. Впервые после того, когда президент предложил в Конституции закрепить усиление роли муниципальной власти.

От нашей республики в работе совета участвовал глава МО Кировский район, председатель совета правления муниципальных образований РСО-А Борис НАКУСОВ. Своими впечатлениями о прошедшей встрече он поделился с корреспондентом "СО".

–На заседании Совета поднимались очень важные вопросы. Краеугольным камнем в нашей работе является соотношение полномочий муниципалитетов с их финансовыми возможностями. То есть, местная власть должна иметь потенциал, чтобы выполнять те функции, которые на нее возложены. Понимание этой проблемы было на разных уровнях, но как говорят, "воз и ныне там". Об этом на встрече говорили мои коллеги – мэры Омска, Казани, Великого Новгорода. И Владимир Путин поддержал эту инициативу.

Речь шла и о том, что реализация нацпроектов начинается именно с муниципального уровня: "Муниципальной власти нельзя засиживаться в кабинетах,- сказал Президент РФ,- нужно быть с людьми, обсуждать с ними самые насущные вопросы".

Говорилось и о вложение муниципальных средств именно в те проекты, которые нужны людям, о так называемом народном бюджетировании.

Ну и, конечно, хочется отметить то, что особо отличившиеся муниципалитеты на совете предложили премировать. Президент их поддержал: "Нужно не просто увеличивать призовой фонд всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика", а сделать это ощутимо, и с нынешних 40 миллионов сразу поднять это до одного миллиарда рублей"…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика