Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Гормоны – дирижеры организма

Что такое йод – знают все. Мы используем его спиртовой раствор для обработки царапин и ран. Но есть и другой йод – для внутреннего употребления. Он поступает в организм с пищей и водой и используется для синтеза гормонов щитовидной железы. Ее функции во многом зависят от поступления йода и эффективности его обмена.

Гормоны щитовидной железы, основу которых составляет йод, выполняют жизненно важные функции. Они отвечают за обмен веществ во всем организме, управляя расходом белков, жиров и углеводов. Эти гормоны влияют на деятельность мозга, нервной системы, половых и молочных желез. Без них невозможны нормальный рост и развитие ребенка.

Последствия йодной недостаточности

• Эмоциональные: раздражительность, вялость, забывчивость, депрессия, ухудшение памяти и внимания.

• Кардиологические: атеросклероз, аритмия, при которой применение специальных препаратов не дает ощутимого эффекта, и др.

• Гематологические: снижение уровня гемоглобина в крови, при котором лечение препаратами железа дает лишь незначительный результат.

• Иммунодефицитные: ослабление иммунитета возникает даже при незначительном снижении функции щитовидной железы, что приводит к снижению устойчивости организма к инфекционным и простудным заболеваниям и развитию хронических.

• Отечные: отеки вокруг глаз или общие, при которых систематический прием мочегонных препаратов усугубляет состояние, формируя зависимость от них.

• Гинекологические: нарушение менструальной функции (нерегулярность, иногда отсутствие менструации); бесплодие, мастопатия; раздражение и трещины сосков.

• При снижении функции щитовидной железы замедляется рост костей, нарушаются процессы нормального созревания растущего организма.

Как устранить йододефицит?

Распространенным способом решения этой проблемы остается йодирование соли. Входящий в такую соль неорганический йод (йодид калия или йодат калия) полностью поглощается щитовидной железой, но при переизбытке может вызвать заболевания щитовидной железы.

Для устранения йододефицита лучше использовать препараты, содержащие йод, входящий в состав белковых соединений, но необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Категорически запрещено принимать внутрь спиртовые растворы йода.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика