Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дебют в новом году

Вчера под председательством Алексея МАЧНЕВА состоялось первое в новом году заседание парламента республики.

Повестка дня включала чуть более полутора десятков вопросов. Среди них – проекты трех принципиально новых законов, восемь законопроектов с изменениями действующих законов и ряд постановлений.

Три новых закона представили председатели комитетов: по вопросам ЖКХ и строительной политике Эльбрус Бокоев и по аграрной политике Георгий Тетцоев, а также новый прокурор республики Александр Морозов.

Первый из них направлен на поддержку субъектов цифровой экономики. Предметом регулирования второго является охрана воздушного бассейна республики. Депутаты рассмотрели и приняли оба закона во втором и окончательном чтении.

Третий законопроект обсуждался депутатами в первом чтении, а его представление стало парламентским дебютом Александра Морозова. Прокуратура разработала проект республиканского закона о запрете продажи несовершеннолетним нетабачной продукции, содержащей никотин, и установлении за это правонарушение административной ответственности.

При обсуждении законопроекта депутат Виталий Чельдиев предложил пойти дальше и признать продажу данной продукции уголовным преступлением, а Алексей Мачнев – установить повышенную ответственность за повторное нарушение этого закона.

Прокурор республики высказал принципиальное согласие рассмотреть оба предложения в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению.

Парламент также рассмотрел во втором чтении и принял пять законов, вносящих изменения в действующие законы об административной ответственности, о физкультуре и спорте, о междугородних перевозках, о поддержке предпринимательства. Их представили председатели комитетов: по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев, по национальной политике и делам молодежи Александр Тавитов и по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Валерий Бурдзиев.

Кроме того, в первом чтении депутаты парламента рассмотрели еще четыре законопроекта. Они вносят изменения в действующие законы о судебных участках, о местном самоуправлении, о республиканском бюджете и о народных художественных промыслах.

Второй из названных документов также представлял Александр Морозов. Законопроект приводит республиканский закон в соответствие с федеральным, изменения в который были внесены в самом конце минувшего года. Они расширяют полномочия местной власти во многих вопросах.

Врио министра финансов Касполат Бутаев озвучил изменения в действующий бюджет республики. По ним Владикавказ дополнительно получает 150 млн руб. на ремонт дорог, а чтобы успеть освоить эти средства, руководитель финансового ведомства попросил парламент рассмотреть документ сразу и во втором, окончательном чтении, то есть – принять его. Депутаты удовлетворили эту просьбу.

Зам. председателя правительства Игорь Касабиев представил правительственный законопроект с изменениями в закон о народных художественных промыслах. Законопроект учреждает звание "Заслуженный мастер народных художественных промыслов".

Депутаты также приняли постановления парламента о расходах этого органа власти, о повышении выплат чемпионам всех спортивных олимпиад, об изменениях в составе Молодежного парламента и об информации правительства по исполнению закона о патриотическом воспитании.

Последним вопросом повестки дня заседания парламента стал отчет главы Дигорского района Алана Езеева о социально-экономическом развитии этого муниципального образования. Руководитель озвучил основные параметры по главным направлениям деятельности местной власти – развитию сельхозпроизводства и поддержки предпринимательства, улучшению условий проживания ветеранов войны и обеспечению жильем молодых семей на селе, строительству социальных объектов и дорог, благоустройству городов и сел…

Вместе с тем депутатов интересовала готовность районной власти к выполнению задач, поставленных в послании президента страны – ликвидации очередей в ясли, обеспечению горячими обедами учеников младших классов и других.

Глава района дал развернутые ответы на все вопросы и озвучил некоторые планы дальнейшего развития муниципального образования в текущем и последующих годах.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика