Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Святая к музыке любовь

Месяц назад во Владикавказе на базе Ресурсного центра поддержки добровольчества открылись курсы обучения игре на дала-фандыре для всех желающих. Ведет их музыкальная, трудолюбивая, пунктуальная, молодая и красивая Алла ТАУЧЕЛОВА. Самому младшему ее ученику – 8, самой старшей – 45 лет. Вчера корреспондент "СО" побывала на одном из занятий, которое прошло на одном дыхании.

Алла родилась в Нальчике, но затем семья переехала в Осетию, и здесь, на родной земле, раскрылся творческий потенциал девушки. Быть может, и гены сыграли в этом свою роль: папа Аллы хорошо играл на гитаре, дедушка по маме – на гармошке, оба обладали великолепным слухом и могли легко подбирать любую мелодию.

"Дед прекрасно знал историю и традиции Осетии, владел искусством игры на национальных инструментах. У нас в доме всегда звучала музыка, но никто даже представить себе не мог, что именно я стану музыкантом, – говорит моя собеседница. – Я училась в 30-й школе и после уроков ходила на танцы в Центр творчества "Заря" к Радику Гуларову, одновременно обучалась игре на осетинской гармошке у Светланы Гиоевой. Честно говоря, я это делала, потому что меня заставляли родные, которые хотели, чтобы я научилась играть на осетинской гармошке. Я часто выступала на концертах, где наблюдала за артистами из ансамбля "Уадындз" под управлением народной артистки РСО–А, концертмейстера ансамбля народных инструментов легендарного Булата Газданова Земы Агнаевой. Интересно, что в ее коллективе все исполнители играют исключительно на дала-фандыр. Мне так захотелось тоже освоить этот старинный национальный щипковый инструмент", – рассказывает Алла.

Стоит отметить, что в музыкальной культуре осетин дала-фандыр занимает особое место. Еще в древности его использовали народные сказители, повествуя из уст в уста народные предания. Несколько лет назад благодаря стараниям Земы Агнаевой, старинный инструмент был воссоздан. Так появился уникальный шанс сохранить и передать потомкам лучшие традиции национального искусства.

"Я обратилась к Земе (мы все ее называем по имени) с просьбой, чтобы и меня научили игре на дала-фандыр. Не сразу все получилось, да и инструмент у меня появился не сразу, – вспоминает Алла. – Сначала я нарисовала на белом листе картона струны и лады и прикладывала к ним пальцы. Это продолжалось около двух месяцев. Освоив игру на гармошке, я понимала, как должна звучать мелодия. Однажды в разговоре с друзьями я поделилась, что у меня нет инструмента. Это услышал мой напарник по игре в КВН, на тот момент я уже училась в аграрном колледже. И вот, счастью моему не было предела, когда Фарман Наврузов подарил мне дала-фандыр, я очень ему благодарна по сей день. Я не отказалась от своей мечты, стала усердно трудиться".

Спустя полгода обратилась к ученику Земы Агнаевой, солисту ансамбля "Уадындз" Константину Дзидаханову, который преподавал основы игры на народных инструментах. "Полгода занималась у него. Научилась очень быстро, а когда стала хорошо играть, бабушка помогла приобрести новый инструмент, созданный руками музыканта Таймураза Бимбасова".

Свой первый дала-фандыр Алла подарила семье Байматовых. "Все три брата – танцоры, один из них занимался у меня. Тамик был моим первым учеником, мне было 18, а он был старше лет на 7 и сам попросил, чтобы я его обучила".

И хотя Алла не имела начального музыкального образования, сразу поступила в колледж культуры. "Там мне было скучновато, – призналась девушка. – Несмотря на то, что у меня отлично получалось сольфеджио и другие предметы. Через год после поступления, я бросила учебу и, можно сказать, ушла в никуда. Сейчас я играю в оркестре ГГАУ (Горского государственного аграрного университета) под управлением Людмилы Гуларовой. Помню, пришла на репетицию и легко повторила то, что исполнял оркестр – это было попурри на хонга, симд и круговой танец. Так меня приняли в этот творческий коллектив".

Алла любит не только наигрывать мелодии, но и напевать осетинские песни, которым ее научил Тимур Илаев, у которого она брала уроки вокала.

Алле Таучеловой всего 20 лет, мечты у нее большие и светлые, а главное – в них чувствуется любовь к родине. "Я бы хотела, чтобы в будущем у меня появился свой ансамбль, в котором будут исполнители, играющие на свирели, арфе, дала-фандыре и гармошке. И, конечно, хочу и сама профессионально овладеть искусством игры на арфе. Собираюсь поступать на отделение народных инструментов Колледжа культуры и искусств СКГИИ в Нальчике. Хочу сказать спасибо всем своим педагогам, которые со мной занимались и тем, кто мне помог с помещением – депутат Государственной думы Артур Таймазов и сотрудник ресурсного центра Сармат Гиголаев. Поддержал и артист Вадим Чельдиев, который уже заказал для нас несколько инструментов. Я, конечно, устаю, уроки музыки требуют определенных усилий, но стимул мне дают мои ученики и вера в меня близких людей".

Занятия проходят на базе Владикавказского ресурсного центра поддержки добровольчества на проспекте Коста, 93.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика