Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пять малых городов республики участвуют во всероссийском конкурсе благоустр

Прием заявок на третий Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стартовал в октябре 2019 года и продлится до 31 января включительно. Итоги конкурса и победители на 2020 год будут определены до 1 марта.

От Северной Осетии участие в конкурсе принимает пять малых городом (численность населения от 20 до 50 тысяч человек). Алагир выступает с проектом благоустройства парка Свято-Вознесенского Собора, Ардон представит Комсомольский парк, Дигора заявил благоустройство Городского парка, Моздок выходит с Парком Победы, у Беслана проект реконструкции парка культуры и отдыха по переулку Революции. В случае победы муниципальному образованию будут выделены деньги на реализацию поданного проекта благоустройства.

Правила проведения конкурса в этом году изменились. Одним из новшеств конкурса этого году станет определение количества победителей в каждой категории пропорционально поданным заявкам. Кроме того, в конкурсе не смогут принять участие те муниципалитеты, где есть нереализованные объекты-победители прошлых лет или незавершенные объекты по комфортной городской среде.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, но особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда" с призовым фондом 5 млрд рублей в год. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. За два года среди малых городов и исторических поселений России экспертами было отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов страны, 80 проектов из них были реализованы в прошлом году.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика