Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Повысить творческий потенциал

Вчера в Северо-Осетинском филиале Центра современного искусства прошло награждение победителей третьего республиканского творческого конкурса "Осетия – в сердце моем". Награды конкурсантам вручил депутат Государственной думы РФ, основатель Благотворительного Фонда "ФАРН" Зураб МАКИЕВ, по чьей инициативе проходит конкурс.

Примечательно, что в этом году жюри предстояло оценить более 700 стихотворений, эссе и рисунков, авторами которых стали школьники со всех уголков Северной Осетии. К слову, 398 работ были написаны на осетинском языке. Наиболее активными оказались ребята из Моздокского, Пригородного и Ардонского районов.

В 2019 году конкурс приурочили к 160-летию со дня рождения Коста Хетагурова. Главная цель, которую ставили перед собой организаторы, – популяризация родного языка среди подрастающего поколения. В состав жюри вошли преподаватели осетинского и русского языков и литературы, а также известные художники и литературоведы Северной Осетии. Главная цель конкурса: выявить творческий потенциал учащихся – участников конкурса и уровень их знания родного языка и литературы, истории и культуры Осетии, биографии и творчества Коста Левановича Хетагурова.

Церемония награждения прошла очень тепло и душевно. Вела ее директор ГЦСИ Галина Тебиева. "Приятно, что в стенах нашего учреждения не в первый раз собирается талантливая молодежь, говорящая на родном языке", – отметила она.

"В этом году главными темами, представленными в конкурсных работах, помимо темы любви к Осетии, также стали биография и творчество Коста. Главная задача конкурса – привлечь внимание молодого поколения к изучению родного языка. Именно поэтому не может не радовать, что большое количество работ было на осетинском языке – в основном стихи собственного сочинения. То, что на конкурс поступило около 700 работ, не может не радовать и не мотивировать детей на то, чтобы они писали стихи, рисовали. Спасибо большое всем учителям и школам, которые участвовали в конкурсе "Осетия – в сердце моем"", – обратился к собравшимся депутат Государственной думы РФ Зураб Макиев.

Выбор был сложным, признаются члены жюри. В работах должны были быть отображены темы любви к Родине, к родному языку и литературе, к родной истории и культуре, а также страницы биографии Коста Левановича Хетагурова.

Во время церемонии награждения к собравшимся обратился обладатель Государственной премии имени Мисоста Камбердиева в области литературы поэт, журналист газеты "Растдзинад", член жюри третьего творческого конкурса "Осетия – в сердце моем" Валерий Гасанов. Он обратился к родителям и учителям, благодаря которым дети говорят на родном языке. Затем отметил, что подобные конкурсы очень важны, так как способствуют развитию творческого потенциала у подрастающего поколения. "Авторы работ, участвуя в таких конкурсах, лучше чувствуют живое осетинское слово, учатся красиво, осмысленно и грамотно выражать свои мысли на родном языке".

Конкурс проходил в двух возрастных группах, в каждой номинации были определены победители и призеры. Лучшее авторское стихотворение среди обучающихся 1–4 классов написала ученица 1 "В" класса СОШ №3 г. Моздока Лиора Куликова, среди 5–11 классов пальма первенства у ученика 7 "А" класса СОШ №13 Аслана Кодзаева. Его же одноклассница София Бязрова стала автором наиболее интересного эссе. Специальный приз благотворительного фонда "Фарн" за лучший рисунок был вручен ученице 4 "А" класса СОШ №38 Анне Габараевой.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика