Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наметились положительные тенденции

Исполнение поручений Главы РСО–А Вячеслава Битарова – тема особой ответственности республиканских министерств и ведомств. Ведь от этого зависит состояние экономики, социальной сферы и, в конечном счете, благополучие жителей Северной Осетии.

Мы продолжаем публикации на эту тему, и сегодня о том, как выполняются поручения главы республики в части агропромышленного комплекса, рассказывает министр сельского хозяйства и продовольствия РСО–А Казбек Вазиев.

Исполняя перечень поручений по реализации Доклада – послания главы республики об основных направлениях социально-экономического развития РСО–А и отчета о результатах деятельности Правительства Северной Осетии 12 марта 2019 года министерством подготовлены, утверждены и опубликованы в установленный срок в информационных системах, отчеты о расходах бюджета республики, источником финансирования которых являются субсидии из федерального бюджета бюджету РСО–А на оказание государственной поддержки АПК республики за 2019 год. Процент освоения лимитов бюджетных ассигнований за 2019 год составил 99,9%.

В рамках мероприятия "Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов" подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия министерством был утвержден сводный список участников мероприятий – получателей социальных выплат и получателей жилья по договорам найма жилых помещений на 2019 год, в состав которого вошли 168 семей.

В соответствии с пунктом 37 Правил предоставления субсидий на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, утвержденных постановлением правительства республики от 25 июня 2019 года № 222, участникам мероприятия министерством были зачислены социальные выплаты в размере 165505,2 тыс. рублей, из которых 153919,8 тыс. рублей составили средства федерального бюджета, 11584,4 тыс. рублей – республиканской казны. Свои жилищные условия улучшили 168 семей, что на 142 семьи больше, чем в 2018 году.

Также в 2020 году государственная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям объединена и оказывается по определенным мероприятиям.

В рамках государственной программы РСО–А "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2014–2025 годы реализуется мероприятие, предусматривающее предоставление грантов на поддержку развития рыбоводства малым формам хозяйствования из средств республиканского бюджета. В 2019 году на оказание господдержки по указанному направлению сельскохозяйственным товаропроизводителям было перечислено 8,85 млн рублей. Грантовая поддержка оказана 3 главам крестьянских (фермерских) хозяйств. Получателями грантов по данному мероприятию планируется создать 6 новых постоянных рабочих мест и приобрести 26 тонн рыбопосадочного материала.

Министерством проводится работа по реализации программных мероприятий по обновлению парка сельскохозяйственной техники. В 2018 году в рамках сотрудничества с АО "Росагролизинг" в республику поступило сельскохозяйственной техники на сумму 97,6 млн рублей. По итогам первого полугодия 2019 года сельскохозяйственными товаропроизводителями республики в лизинг приобретено 45 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 136,9 млн рублей. Всего в 2019 году сельскохозяйственными товаропроизводителями приобретено 127 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 1 065 млн рублей, из них в лизинг – 61 единица сельскохозяйственной техники на сумму 818,7 млн рублей.

Перечень проектов приоритетной программы развития горных территорий республики в части сельского хозяйства включает в себя проекты по горному садоводству, созданию ягодников, семеноводству картофеля и овощеводства, сбору и переработке лекарственных трав, мясному скотоводству, молочному скотоводству, овцеводству и козоводству, рыбоводству, птицеводству, табунному коневодству, пчеловодству и созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В 2019 году разработана программа развития животноводства в горных территориях.

В рамках реализации проекта по развитию горного садоводства в декабре 2019 года началась реализация проекта по закладке грушевого сада в с. Ламардон Пригородного района РСО–А. Помимо указанного проекта имеется перспектива реализации следующих проектов: закладка садов в с. Верхний Ход Алагирского района; с. Донифарс Ирафского района.

В рамках проекта по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов проводится монтаж цеха по переработке молока мощностью до 5,0 тонн в сутки в с. Унал Алагирского района. Ведется закуп поголовья крупного рогатого скота молочного направления для фермерских хозяйств в с. Зинцар и с. Унал Алагирского района.

В 2019 году министерством совместно с Агентством развития РСО–А разработана приоритетная программа "Создание агропромышленного кластера РСО–А", которая включает в себя 19 подпрограмм по основным направлениям развития сельского хозяйства.

В рамках данной программы в течение пяти лет планируется увеличить маточное поголовье крупного рогатого скота молочного и мясного направлений в 8 раз, маточное поголовье овец – в 2,9 раза, поголовье птицы – в 5,9 раза. Производство молока в сельскохозяйственных организациях должно составить 178,1 тыс. тонн, мяса скота и птицы (в убойном весе) – 19,3 тыс. тонн. Площади закладки многолетних насаждений должны составить к 2023 году 10 тыс. га, а производство плодовой продукции – 77 тыс. тонн. По итогам реализации Приоритетной программы планируется резко увеличить обеспеченность населения республики продукцией собственного производства – молоком, мясом скота и птицы, овощами, плодово-ягодной продукцией.

В животноводстве после длительного спада производства наметилась тенденция увеличения поголовья сельскохозяйственных животных и объема производства животноводческой продукции.

В 2018 году поголовье овец и коз в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, составило 40 тыс. голов. Основным источником увеличения их поголовья является сохранение маточного поголовья и рациональное его использование для воспроизводства стада. Благодаря оказываемой государственной поддержке маточное поголовье овец и коз в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, увеличилось на 15,3 тыс. голов и составило 31,1 тыс. голов. В связи с этим в 2019 году 9,7млн рублей было направлено на оказание поддержки в виде субсидий на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз.

На реализацию приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса сельскохозяйственным товаропроизводителям республики были перечислены бюджетные ассигнования из средств республиканского бюджета в размере 42,35 млн рублей, в том числе: субсидии на развитие семейных животноводческих ферм 13,5 млн рублей; субсидии на грантовую поддержку развития овощеводства закрытого грунта в малых формах хозяйствования 20 млн рублей; субсидии на грантовую поддержку развития рыбоводства в малых формах хозяйствования 8,85 млн рублей.

В ведомственной структуре расходов республиканского бюджета на 2019 год к закону "О республиканском бюджете РСО–А на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 гг." предусмотрены средства по статье расходов "Субсидии на грантовую поддержку на развитие овощеводства закрытого грунта в малых формах хозяйствования" в размере 20 000 тыс. рублей и по статье расходов "Субсидии на грантовую поддержку на развитие птицеводства в малых формах хозяйствования" в размере 4 310,6 тыс. рублей.

Таким образом, данные нам поручения выполнены.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика