Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выбираем семена для рассады

Многие из садоводов, наверное, уже собираются в торговые или садовые центры, чтобы закупить семена для будущего урожая. Часто в пылу покупок хватаем что под руку подвернется. И очень зря!

Для начала я бы посоветовала покупать и семена, и рассаду только в крупных специализированных центрах от известных фирм-производителей и селекционеров с именем. Бабушка на рынке или продавец в сомнительной палатке может рассказать вам прекрасную историю об огромных урожаях. А на деле рассада или семена могут быть заражены или ослаблены наследственными болезнями... В то время как крупные производители тщательно за этим следят.

7 признаков качественных семян

Внимательно рассмотрите пакетик. Уважающие себя производители выдают всю информацию о семенах. Им скрывать нечего, они дорожат своим именем. Кстати, не выбрасывайте пакетик из-под семян: по нему вы сможете выбрать сорт из той же партии или предъявить претензию фирме-производителю. На пакетике должны быть указаны следующие сведения.

Название культуры и сорта, обозначение гибрида F1 или F2. А также краткая информация о сорте, его агротехнике. Желательно, чтобы на пакете присутствовали описание сорта, рекомендации по уходу за растением.

Полный адрес и телефон фирмы-производителя.

Номер партии (это важно, если через некоторое время вы решите купить точно такие же семена). И номер ГОСТа, по которому определены посевные качества семян.

Срок годности. Причем он не должен быть напечатан типографским способом, а проштампован как печать, ведь упаковка для семян может повторяться из года в год, а семена должны быть свежими. Важный момент: уважающая себя фирма обязательно укажет на пакетике не просто срок годности, но и год урожая семян. Если год урожая не указан, то от покупки лучше отказаться. Чем моложе семена, например, прошлогодние, тем лучше всхожесть. Единственное исключение – огурцы. После трех лет "отдыха" у тыквенных культур (огурцы, кабачки, патиссоны) всхожесть, наоборот, повышается.

Количество семян в упаковке, а не просто граммы.

Всхожесть в процентах. Если там стоит число 80–85, это совершенно нормально. 100% верить не стоит – в наших условиях это невозможно.

Обратите внимание: на некоторых пакетиках стоит надпись: "Семена не следует прогревать, промораживать и протравливать!" Это означает, что все необходимые операции селекционер уже сделал.

Если такой надписи нет, тогда можете протравить ("искупать" перед посадкой в марганцовке).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика