Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Есть фермеры в осетинских селениях

В Северной Осетии сегодня успешно функционируют и сельскохозяйственные кооперативы, и крестьянско-фермерские, и личные подсобные хозяйства. У каждого предприятия своя история, свои предпосылки становления, свои особенности развития.

Динамично развивающейся частью многоукладного АПК является фермерство. Это достаточно мощная производительная сила, которая вносит существенный вклад в развитие сельского хозяйства и от которой в немалой степени зависит и социальная сфера села.

Владимир Тменов является одним из первых фермеров в нашей республике. Сегодня он возглавляет СПК "Заманкул" в селе Нижняя Саниба по разведению крупного рогатого скота, где трудится вместе с сыновьями.

Мы посетили хозяйство Тменовых, побеседовали с ним, узнали, с чего начинался сельскохозяйственный кооператив, посмотрели, как налажена работа, а еще удивились и восхитились трудолюбием и, самое главное, желанием трудиться. Ведь вся его жизнь – это работа, работа без выходных и праздников, нескончаемые заботы.., одним словом, бесконечный труд.

"С 2008 года мы занимались молочным скотоводством, – рассказывает Тменов. – Но дело не пошло в основном из-за отсутствия рабочих кадров – прежде всего доярок. В итоге мы были вынуждены продать коров, три года капитальная ферма пустовала. Сегодня купили 65 телок помесей айрширской и голитинской пород и 25 голов бычков абердин-ангусской. Единственной проблемой для дальнейшего развития производства остается отсутствие у меня пастбищных земель и, как следствие, кормовой базы. А ведь в республике немало. Использование горных пастбищ, которых в республике много, дало бы мне возможность разводить дополнительно еще коз и овец и расширить стадо крупного рогатого скота. Отгон на горное содержание крупного рогатого скота успешно используется у нас издавна, аж со времен аланов".

Рост поголовья скота в республике происходит в основном за счет покупки на средства от полученных грантов. Тменов приобрел данное поголовье за свой счет, может купить еще, но организовать кормовую базу без земли невозможно.

"Я люблю свое дело, – признается Владимир. – Просыпаясь в 3–4 часа утра, уже продумываю, планирую производственный процесс".

Чтобы фермерское хозяйство успешно развивалось, надо много знать и уметь. Знания – это не только опыт, но еще и образование. Владимир с момента окончания Горского сельскохозяйственного института, который, кстати, закончили и его сыновья Эльбрус и Руслан, неустанно трудится в сельском хозяйстве. Он уверен, что при определенной помощи от государства, к которой еще никогда не прибегал, дела пойдут еще лучше.

Безусловным фактом видится то, что Владимир Тменов находится в первых рядах тех, кто хочет, может и успешно занимается сельским хозяйством, служа ярким примером для начинающих фермеров. Поэтому вполне логично дальнейшее развитие СПК "Заманкул" на благо республики, наполняющее смыслом и содержанием трудовую жизнь фермера. А успех придет, придет... в благодарность за любовь и верность земле.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика