Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На железном коне

Завершился спортивный сезон 2019 года и для мотоциклистов, которые провели "на коне" весь год. Федерация автомотоспорта РСО–А подвела итоги года и определила лучших спортсменов, тренеров, спортивных судей, команды и организаторов соревнований по мотоциклетному спорту.

В 2019 году спортсмены и команды республики приняли участие в более, чем десяти межреспубликанских, федеральных и всероссийских соревнованиях. Команда "Кавдоломит" (руководитель организации Руслан Агузаров) стала серебряным призером чемпионата России по мото "Эндуро" и серебряным призером чемпионата СКФО по мотокроссу. Команда спортивного клуба "Бавария" (руководитель организации Зелимхан Битаров) в 2019 одержала победу на межреспубликанских соревнованиях СКФО и стала серебряным призером чемпионата РСО–А, посвященного участникам ВОВ, по мотокроссу. Организаторы – почетный президент Федерации автомотоспорта РСО–А Аркадий   Кадохов и директор республиканского мотодрома Эдуард Кадохов. 

Примечательно, что на территории республики прошли чемпионат и первенство России по мото "Эндуро" и чемпионат и первенство СКФО по мотокроссу.

В 2019 спортсмен Артур Сырхаев стал чемпионом России и СКФО в классе "Мастер" и подготовил к соревнованиям Роберта Дзбоева. Последний, в свою очередь, выполнил норму мастера спорта России. По итогам всероссийского семинара спортивных судей, проходившего в Ставрополе, Вячеслав и Анатолий Фисенко подтвердили международную, всероссийскую и первую судейскую категории по мотоспорту.

По итогам прошлого года в десятку сильнейших спортсменов РСО–А по мотоспорту вошли:  Артур Сырхаев, Александр Кива, Эдуард Елканов, Альберт Дзугкоев, Александр Кива-старший. Заурбек Плиев, Аслан Дзбоев, Сослан Андиев, Измаил Габуев, Георгий Кайтуков.

Среди юниоров в пятерке сильнейших – Азамат Асламурзаев, Роберт Дзбоев, Ричард Дорофеев, Иван Наливайко, Станислав Трусов, среди юношей – Ацамаз Елканов, Сармат Таймазов, Даниил Ляшенко, Нарбек Бугулов, Алам Меджидов.

В командном зачете тройку лучших возглавил  спортивный клуб "Кавдоломит", на втором месте "Бавария", на 3-м – клуб МЧС г. Алагира.

Лучшими тренерами по мотоспорту признаны: Артур Сырхаев, Эдуард Елканов, Артур Асламурзаев, высокой оценки за свою работу удостоились судьи по мотоспорту Юрий Гиреев, Феликс Лолаев, Вячеслав Фисенко. Отличным спортивным механиком по мотоспорту признан Алан Дудиев.

Все номинанты в своих категориях были награждены министром физической культуры и спорта Аланом Хугаевым грамотами, кубками и медалями.

– Год выдался непростым, сказалась нехватка финансирования, но благодаря усилиям федерации и друзей мотоспорта удалось продолжить развитие этого экстремального вида спорта и завершить 2019-й с хорошими результатами. Большим событием для республики стали чемпионат и первенство России по мото "Эндуро", которые, наконец, вновь состоялись в Осетии  спустя десять лет. Наши мастера в этом виде упрочили успех, а молодежи было чему у них поучиться. В любом случае, опыт и прекрасные впечатления остались у всех – и участников, и зрителей. Это мотивирует нас на развитие.  От имени Федерации автомотоспорта РСО–А хочу поблагодарить  руководство республики, Министерство физической культуры и спорта, МВД, Главное управление МЧС по РСО–А, Министерство здравоохранения РСО–А, АМС г. Владикавказа, средства массовой информации и всех тех, кто в течение года оказывал помощь в организации и проведении спортивных мероприятий. Поздравляем всех с Новым 2020 годом и желаем здоровья, благополучия, удачи, мира и процветания! – пожелал президент Федерации мотоспорта СКФО Вячеслав Фисенко.

Редакция "СО" желает спортсменам успешного сезона и всегда оставаться "на коне"!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика