Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В МОРОЗ И ОТТЕПЕЛЬ

Во втором месяце зимы растения в открытом грунте продолжают находиться в состоянии естественного покоя. В январе можно пересаживать хвойные крупномеры (хвойные деревья высотой 2 м и более) с цельным и хорошо промерзшим комом земли. Примутся и лиственные крупномеры (от 3 м и выше).

Из необходимых работ, зависящих от погодных условий, можно выделить следующие:

– после сильных снегопадов стряхивают снег с ветвей деревьев и кустарников, заново утаптывают его вокруг штамбов;

– в оттепель проводят уплотнение снега вокруг стволов деревьев;

– чтобы защитить сад весной от вредителей, прикармливают птиц;

– в теплые дни проводят раннюю побелку взрослых деревьев;

– проверяют укрытие многолетников, окучивают снегом кустарники, подкидывают снег или лапник на бесснежные участки. На момент наступления сильных морозов все многолетники должны быть укрыты. В малоснежную зиму актуальны "снегозадержатели": кучи из хвороста, лапника. Стелющиеся растения должны быть укрыты слоем в 50 см.

Подготовка почвы

В январе приобретают удобрения для дачных участков: нитрофоску, суперфосфат, сульфат калия, мочевину, медный купорос, железный купорос, марганцовокислый калий (марганцовка), древесную золу, горчицу, перец молотый черный или красный, табачную пыль. Также закупают защитные средства от вредителей и болезней.

Почву для рассады можно закупить в магазине или подготовить привезенную с участка. В купленные смеси не добавляют удобрения. Подготовку почвы начинают с термической обработки. Почву рассыпают на противень слоем примерно в 5 см, ставят в духовку на 40–60 минут при температуре 100—110 °С. Затем пересыпают почву в тканевый мешочек и выставляют на балкон для промораживания на 1–2 недели.

Необходимо подготовить тару для посадки семян: пластиковые и торфяные стаканчики, деревянные ящички, баночки из-под кильки, селедки и др. Также следует обзавестись ручным опрыскивателем.

Проведите ревизию имеющихся семян, сортировку, проветрите, проверьте на всхожесть.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика