Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зимний сад. В комнате

Позади еще один садово-огородный сезон. Но настоящие любители растений не расстаются со своими зелеными друзьями. Знаете, какие мудрые слова есть у всем известного детского писателя С. Я. Маршака?

"Человек, хоть будь он трижды гением,

Остается мыслящим растением,

Не стыдитесь этого родства!

Вам даны от вашего рождения

Сила, стойкость, жизненность растения!"

И хотя за окнами зима, есть же еще и комнатные растения, куда же без них? И за ними нужен уход, да еще какой, к каждому нужен особый подход...

Хорошо помню, как при подведении итогов конкурса "Нам и внукам", который проходил в Республиканском дворце детского творчества имени Б. Е. Кабалоева, мне от Общества охраны природы подарили цветочный горшок с экзотическим растением: калатея цебрина, очень красивым, но требующим особого ухода, ведь родина его – долина реки Амазонки. Ухаживал я за ним, как за малым дитем, он радовал меня и окружающих, но потом стал каким-то сникшим.

Обратился к опытным цветоводам, они дали мне дельные советы. И результат, как говорится, не заставил себя долго ждать. Ожил, ожил, мой цветочек! Теперь этими советами я делюсь с читателями.

В помещении с очень сухим воздухом комнатные растения часто подвергаются нападению вредителей. Чтобы избежать этого неприятного явления, постоянно контролируйте листья, особенно с обратной стороны. Если обнаружите вредителей, боритесь с ними всеми известными способами.

Например, против красного паутинного клеща весьма действенны испарения чеснока. Возле растения ставят емкость с измельченным чесноком. Все накрывают полиэтиленовым пакетом на несколько часов.

С трипсами, белокрылками, паутинным клещом можно бороться с помощью отваров и настоев горького перца, лука, чеснока и раствора дегтярного мыла (1%-го). Обработку нужно проводить каждые 7 дней до полного исчезновения вредителей.

Против тли используют настои и отвары табака, горького перца, чеснока: 100 г махорки настаивают в 1 литре воды двое суток, добавляют немного мыла, процеживают, разбавляют 2–3 л воды и опрыскивают растения. Чтобы избежать нашествия непрошеных гостей, старайтесь чаще опрыскивать растения, повышая влажность воздуха, особенно в зимний период.

И еще. К уходу за растениями привлекайте своих деток, пусть любуются, какое же чудо сотворила матушка-природа, какую красоту!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика