Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Подготовка на опережение

Заглянуть за горизонт тех навыков и умений, которые требуются сегодня. Именно эта способность отличает открывшийся сегодня в республике Центр опережающей профессиональной подготовки от других площадок повышения квалификации.

Первый на Северном Кавказе и в Южном Федеральном округе – ЦОПП Северной Осетии стал одним из 14 центров, которые в 2019 году открылись в различных регионах страны в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образования". К моменту завершения реализации программы по всей России должны функционировать уже 100 подобных учреждений. Они призваны охватить широкий спектр вопросов, в которые входит и профориентационная работа, и стажировка молодых специалистов для закрепления теории, и проведение демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills, и даже подбор квалифицированных кадров. Для этого руководителям центров и их сотрудникам придется использовать многолетний опыт в сфере профобразования помноженный на современные знания и работу с передовым оборудованием. "Это будет некий агрегатор в системе профобразования, который соединит специалистов, работодателей, научную мысль, проектирование и технические навыки, – отметила министр образования и науки РСО-А Людмила Башарина. – Центры опережающей профессиональной подготовки – один из инструментов для формирования эффективного механизма взаимосвязи профобразования и рынка труда путем построения новой единой образовательной сети".

К моменту открытия в Центре, который расположен на базе Северо-Кавказского строительного техникума, завершен ремонт и приобретено все необходимое оборудование – на все эти цели из федерального бюджета выделено свыше 55 млн. руб. Здесь и различные симуляторы, и аппаратура для создания виртуальной реальности, и компьютерный класс, и медиа-зона, и даже уникальная студия, которая позволит транслировать мастер-классы в самые разные точки республики.

В церемонии открытия ЦОПП приняли участие начальник отдела департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения РФ Алексей Троцак, министр образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина, председатель Комитета по занятости населения РСО-Алания Альбина Плаева и руководители образовательных учреждений республики.

"ЦОПП является системообразующим элементом в образовании каждого субъекта РФ. В рамках федерального проекта и нацпроекта более 4 млрд рублей будет выделено на создание 100 таких центров до 2024 года. Вначале они, конечно, создаются при помощи федеральной поддержки, а в дальнейшем, надеюсь, будут набирать самостоятельность, автономию и выходить на самоокупаемость, - сказал Алексей Троцак. – Здесь важно определить перечень прорывных профессий, набрать компетентных людей, которые будут продвигать идеи ЦОПП. ЦОПП должен вобрать все имеющиеся ресурсы региона и быть созданным для любого гражданина, который сможет удовлетворить здесь свои интеллектуальные и образовательные потребности".

После торжественного перерезания красной ленточки гостям устроили экскурсию по площадкам центра, во время которой они лично убедились в том, что здесь установлено самое передовое и современное оборудование. Здесь же состоялось подписание соглашений о сотрудничестве ЦОПП с ассоциацией "Саморегулируемая организация "Республиканское объединение строителей" и Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом (ГТУ), а также

презентация о модели функционирования ЦОПП. Программа этого дня завершилась "круглым столом" на тему "Внедрение цифровой платформы Центра опережающей профессиональной подготовки".

В полной мере ЦОПП Северной Осетии начнет функционировать уже в 2020 году. "Самое главное, чтобы каждый житель нашей республики почувствовал то, что он может, использовав ресурсы ЦОПП, изменить профессию, сделать свои навыки востребованными на рынке труда", – заключила министр образования республики.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика