Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ассирийское сердце

…Человек-легенда – и при этом человек удивительно скромный и светлый. Именно таким он остался в памяти земляков – уроженец Владикавказа, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Ладо Шириншаевич ДАВЫДОВ. 18 августа этого года ему исполнилось бы 95. А на фронт он, парень из ассирийской семьи, которая в годы Первой мировой бежала из Ирана в Россию, на Северный Кавказ, и пустила корни в Осетии, ушел в 18 лет. Добровольцем.

Боевое крещение Ладо, разведчик 339-й стрелковой дивизии, получил в августе 1942 г. на Северо-Кавказском фронте. Под Краснодаром юноша, получивший тяжелое ранение, едва разминулся со смертью (а всего за годы войны был ранен трижды). После госпиталя попал автоматчиком в 255-ю бригаду морской пехоты. Участвовал в Битве за Кавказ, в десанте на Малую землю, в Новороссийско-Таманской и Керченско-Эльтигенской операциях. А с мая 1944-го Ладо Давыдов снова воюет в разведке – на 1-м Прибалтийском фронте, в составе 210-й отдельной разведроты 306-й стрелковой дивизии. Звание Героя Советского Союза ему присвоили летом того же года. Особо отличился он при форсировании реки Западная Двина: 25 июня 1944 г. с группой разведчиков первым переправился через нее, а в бою за деревню Шарипино (Витебская область, Белоруссия) уничтожил несколько солдат и офицеров противника и захватил штабные документы со схемами всех оборонительных сооружений гитлеровцев на Западной Двине. Было Ладо Давыдову тогда всего неполных 20…

После войны он перебрался в Москву. Работал на 7-й обувной фабрике "Объединенный труд". Из жизни Ладо Шириншаевич ушел в 1987 году. А в 2017 г. его имя было присвоено СОШ № 6 в его родном городе Владикавказе.

В гостях у ее учеников и педагогов и побывали представители руководства Республиканского Дома дружбы народов вместе с председателем СОРОО "Ассирийский национально-культурный центр "Ниневия" Михаилом Юхановым. Он рассказал ребятам о боевом пути Ладо Давыдова – героя, которым гордится ассирийская община Северной Осетии. А также – об истории древнего государства Ассирия, о его культуре, праздниках, выдающихся правителях. И – о том, как живет и какой вклад в экономическую, общественную, творческую жизнь республики вносит ее ассирийская диаспора, насчитывающая во Владикавказе около 200 человек.

А директор РДДН Георгий Кочиты и начальник отдела Роберт Хачатрян познакомили школьников и их преподавателей с работой, которую ведет Республиканский Дом дружбы народов, с его структурой – и пригласили их к участию в его мероприятиях. Подчеркнув: его двери для молодежи всегда широко открыты.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика