Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Моздок – Караман: альтернативы дружбе нет

Все больше осознавая ценность мирного сосуществования, мы ищем разные возможности, чтобы укрепить мир между народами. Вовлекая в этот процесс поколения юных наших сограждан, лелеем надежду, что и они в недалеком будущем продолжат укреплять братские связи со своими сверстниками разных национальностей нашей республики.

Такую идею выдвигает и подкрепляет делами директор Моздокского физкультурно-оздоровительного комплекса "Чемпион" Станислав Биченов. Есть у него единомышленники среди тренеров-преподавателей, родителей воспитанников спортивных секций.

Турция как страна сыграла неоднозначную роль в многовековой истории России. Тысячи наших соотечественников с Северного Кавказа во второй половине ХIХ века мигрировали в Турцию. Сегодня в Осетию в этнолагерь приезжают потомки осетин из Турции, а россияне облюбовали ее туристические зоны. В то же время в Осетии третий десяток лет проживают вынужденные переселенцы из Средней Азии – турки-месхетинцы. Большой диаспорой они обосновались в Моздокском районе.

Так получилось, что группа юных дзюдоистов в ФОК "Чемпион" приняла приглашение участвовать в турнире, который должен был пройти осенью в турецком городе Караман. Однако тренера здоровье подвело, и ехать вместо него пришлось директору ФОКа Станиславу Биченову. Турнир прошел в дружественной атмосфере. Для укрепления и развития сотрудничества Турции и Осетии в спорте, культуре, бизнесе наставник нашей команды предложил посадить аллею Дружбы. Приобрел 33 саженца елей – по 3 деревца на каждого члена команды.

Турецкая сторона идею Станислава Биченова приняла "на ура". Посадка аллеи на территории студенческого городка местного университета была включена в официальную программу мероприятий. В назначенный день в торжественной атмосфере с приветственным словом выступил мэр г. Караман. Он предоставил право высадить первую ель Станиславу Биченову, отметив, что теперь в Карамане будет жить замечательная традиция – высаживать деревья в знак дружбы для представителей разных национальностей. Станислав Биченов был искренне благодарен юным дзюдоистам Моздока, представителю их родителей Марату Дзебоеву за то, что они так дружно поддержали реализацию его идеи.

Уже вернувшись в Моздок, Станислав Биченов пригласил руководителя диаспоры турок-месхетинцев Мехриали Саражова в моздокское местное отделение ВПП "Единая Россия". В ходе беседы моздокчане выразили полное единодушие в вопросе необходимости укрепления мира и взаимопонимания между народами. Станислав Биченов преподнес в подарок обществу турок-месхетинцев оригинальный экземпляр Корана, который он приобрел в Турции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика