(8-867-2)25-02-25
В нашей копилке – пять наград

С 13 по 15 декабря в столице Республики Адыгея, городе Майкопе, проходил Кубок России по дзюдо среди мужчин и женщин. В трехдневном турнире приняли участие сильнейшие спортсмены страны. Отрадно, что осетинские дзюдоисты завоевали на турнире 5 наград.

Феликс Галуаев занял первое место в весовой категории до 73 кг. В финале будущий победитель и его соперник Мирзоюсуф Гафуров обменялись бросками на ваза-ари, но затем Галуаеву удалось бросить противника на вторую оценку и заработать таким образом победу и "золото".

"Очень рад победе, хотя на меньшее был не согласен. Финал был тяжелым: очень удивил мой товарищ по сборной (Мирзоюсуф Гафуров), его было нелегко победить", – заявил Галуаев. В финале в весовой категории 81 кг встретились Заур Арданов (Адыгея) и Георгий Елбакиев (Северная Осетия). Дзюдоисты смогли завершить спор за "золото" только в голден скор, когда Арданову все же удалось бросить Елбакиева на ваза-ари.

Ревека Харебова стала серебряным призером в весовой категории 70 кг. Бронзовые медали завоевали Кристина Кокаева (48 кг) и Инал Кочиев (100 кг).

"В целом, Кубок России собрал более 430 участников, боролся хороший состав. На этих соревнованиях Елбакиев выступал в категории 81 кг, потому что не стал сбрасывать вес. Несмотря на то, что эта категория ему не свойственна, он выиграл 5 схваток, но, встретившись с одним из хозяев соревнований, проиграл", – поделился наставник Алик Бекузаров.

Подготовили спортсменов тренеры: Алик Бекузаров, Казбек Цагараев, Автандил и Виталий Габараевы.