Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Мастерс" в Китае

В престижнейших соревнованиях "Мастерс" приняли участие представители 67 государств и более четырехсот участников – 446 человек. В сборной России 22 дзюдоиста и 10 дзюдоисток.

Чемпион Европы в категории 81 кг Алан ХУБЕЦОВ в пятницу, 13-го декабря, во второй раз в карьере стал бронзовым призером в категории 81 кг престижного турнира "Мастерс", продолжающегося в китайском Циндао. В схватке за третье место он, как и в финале памятной Европы-2017, взял верх над немцем Ресселем.

Второй день соревнований определял победителей и призеров в двух мужских и двух женских категориях – 73 и 81, и 63 и 70 кг соответственно. Россию представляли семь человек: пять мужчин и две женщины. До финального блока элитного состязания добраться удалось лишь Хубецову – бронзовому призеру "Мастерса"-2017 в Санкт-Петербурге, имеющему позицию на 14 строчке WRL.

Начав день с победы над призером Евро, победителем "Гран-при" в Мексике бельгийцем Чучи, Алан в следующей схватке смог в дополнительном периоде переиграть и бросить на ваза-ари вице-чемпиона мира японца Фудживару, а в третьем круге показать характер и нацеленность на результат, когда на последней секунде основного времени коронным "спиной" бросил на ваза-ари чемпиона Азии монгола Отгонбаатара. В лучшей, чем россиянин, форме был чемпион мира-2019, дважды чемпион Европы израильтянин Муки, обыгравший нашего атлета в четвертьфинале.

Раздосадованный Алан перешел в группу утешения, где в первой схватке столкнулся с товарищем по команде, олимпийским чемпионом Рио-2016, чемпионом Европы-2016, третьим призером чемпионата мира-2017, выигрывавшим "Мастерс" в 2017 году, Хасаном Халмурзаевым (12 WRL). Российское дерби не выявило сильнейшего в первую четырехминутку, а в "голден скоре", где давно знающие друг друга дзюдоисты искали брешь в обороне соперника, решающим оказалось замечание, которое к двум полученным ранее обрел Халмурзаев. До "голден скора" дошла борьба Хубецова и с немцем Ресселем в малом финале. Не дожидаясь, пока рефери "подарит" ему третью желтую карточку, Алан в продуманной атаке молниеносной подсечкой просто снес соперника с ног.

"Конечно, самым неудобным соперником был для меня Хасан Халмурзаев, – признался Алан. – Мы, можно сказать, с детства соперничаем с ним, и счет побед пока в его пользу 4:3. Тем не менее сегодняшняя награда меня порадовала и добавила уверенности в собственных силах. Конечно, хотелось бы выступить лучше, побороться с чемпионом мира Муки дольше и продуманнее, но сегодня мой результат – "бронза" и прилагающиеся к ней рейтинговые баллы для олимпийской квалификации".

Третий россиянин в категории – серебряный призер "Мастерса"-2018, бронзовый медалист двух чемпионатов Европы (2017 и 2018) Аслан Лаппинагов (7 WRL) на один бросок призера "Большого шлема" в Бразилии Эгутидзе из Португалии ответил двумя более убедительными, но во втором круге с медалистом "Гран-при" в Ташкенте узбеком Расуловым в "голден скоре" был менее артистичным и, не сумев так изящно имитировать активность, как соперник, первым получил третье "шидо", стоившее ему места в следующем круге.

Афишу китайского "Мастерса" украшали фотографии звездных атлетов, принимающих в нем участие. Рядом с чемпионами мира-2019 израильтянином Муки, канадкой Дегучи и француженкой Абенену стоял наш супертяж Инал Тасоев, сенсационно выигравший японский "Большой шлем" в ноябре. В Циндао российский атлет, вице-чемпион Европы-2019 Инал Тасоев (7 WRL) был одним из фаворитов и красивыми победами в утреннем блоке укрепил в нас веру в возможность нового успеха. Обладателя "золота" "Гран-при" в Тунисе украинца Гордиенко Инал сокрушил коронным броском в середине первой схватки, медалиста "Гран-при" в Марокко таджика Рахимова бросил и удержал в партере, а в четвертьфинале крутанул в воздухе и припечатал к татами олимпийского призера израильтянина Сассона, превосходящего его в комплекции раза в полтора.

Полуфинальный соперник – вице-чемпион мира и Олимпийских игр японец Харасава стал для Инала крепким орешком – несмотря на прилагаемые усилия никак не удавалось ему вывести японца из равновесия. Потратив много сил в основной четырехминутке, Тасоев в "голден скоре" решил попробовать другую технику и, проводя бросок через себя, в итоге соперником и "накрылся".

В схватке за "бронзу" Инал боролся с чемпионом Азии, победителем прошлогоднего парижского турнира японцем Кагеурой, которого ярко обыграл в Осаке в ноябре. Победный опыт в итоге оказался не столь полезным, как опыт поражения у японца, который, получив нужный захват, в первой же атаке подсечкой, похожей на сверхзвуковой снаряд, сбил российского богатыря с ног. "Иппон" – и у Тасоева лишь пятое место в листе призеров мужского супертяжа.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика