Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ломит кости? Пора лечиться...

Одна из наиболее распространенных причин тяжелых, длительных болей и физической нетрудоспособности, которыми страдают все слои современного общества – это болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. Они и составляют основную долю – около 80% – ревматических заболеваний.

В структуре общей заболеваемости патологии костно-мышечной системы и соединительной ткани в РФ занимают 6-е место, а в Северной Осетии – 3-е. Эти данные свидетельствуют об актуальности проблемы. Поэтому сегодня у нас в гостях врач-ревматолог, заведующая отделением ревматологии Клиники СОГМА Жанна Тамаева:

– Среди болезней костно-мышечной системы превалируют дегенеративные заболевания, прежде всего – остеоартроз. Лидирующие позиции в структуре этих болезней занимают также ревматоидный и псориатический артрит, подагра. И все же одной из наиболее часто встречающихся патологий в ревматологии в настоящее время, на которой следует заострить внимание, является остеопороз – одна из важнейших проблем здравоохранения. Социальная значимость его определяется последствиями – переломами позвонков и костей периферического скелета, обусловливающими значительный рост заболеваемости, инвалидности и даже смертности среди лиц пожилого возраста. Профилактика их возможна и необходима.

Выполнение следующих рекомендаций сделает ваши кости прочнее и поможет избежать остеопороза и возможных переломов:

1. Следите за весом! Для расчета идеальной массы тела пользуйтесь формулой: массу тела (в кг) разделить на рост (в м), возведенный в квадрат. Значение от 20 до 25 – норма для большинства людей.

2. Употребляйте продукты, содержащие кальций и витамин Д: семя кунжута, твердый сыр, халву, сардины в масле с костями, молочные продукты и т.д.

3. Ограничьте употребление кофе.

4. Ограничьте употребление соли.

5. Принимайте препараты, увеличивающие прочность кости (следует посоветоваться с врачом).

6. Откажитесь от курения и избыточного приема алкоголя, так как он подавляет деятельность клеток, образующих костную ткань.

7. Занимайтесь физическими упражнениями, больше двигайтесь и ходите пешком.

8. Для определения минеральной плотности костной ткани пройдите аппаратное обследование – остеоденситометрию – и получите консультацию врача.

Выполнение данных рекомендаций поможет сохранить здоровье. Ну, и помните: при первых признаках ревматических заболеваний (исчезновения легкости движений в суставах, болей в костях, позвоночнике, чрезмерный хруст, скованность, ограничение подвижности, припухлость) сразу обратитесь к специалисту, чтобы определить диагноз и пролечиться.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика