Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Антенна сотовой связи в шаговой доступности?

В редакцию "СО" позвонил Алибек КАРЗАНОВ из г. Беслана. От имени соседей он выразил обеспокоенность тем, что недалеко от их домов монтируется антенна сотовой связи "Билайн". В минувшую среду жители улицы Ватутина и других близлежащих собрались на стихийный митинг, однако представители компании к ним так и не вышли.

Есть ли от такого соседства опасность для здоровья, кто дает разрешение на строительство подобных объектов? За комментарием мы обратились в Управление Роспотребнадзора по РСО–А.

Алан КУЛАЕВ, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РСО–А:

– Компания сотовой связи получает разрешение на установку антенны сначала на этапе разработки проекта, который они готовят сами или заказывают у подрядчика. В проектной документации указывается, где будет расположен данный объект в привязке к планировке города, какой мощности, а также другие характеристики. Этот проект проходит экспертизу в экспертной организации. В данном случае это Центр гигиены и эпидемиологии (ул. Николаева, 26-А), специалисты которого после проверки проекта на соответствие требованиям санитарных правил дают заключение. Это первое, что необходимо компании. При наличии такого разрешения можно начать строительство и монтаж. Затем проводятся натурные замеры лабораторией центра. Если нет нарушений, то выдается письмо о разрешении ввода в эксплуатацию.

Если есть вышеперечисленные документы, то переживать не стоит. Если же все-таки местные жители сомневаются, они могут обратиться с заявлением в нашу организацию с просьбой провести проверку.

Что касается излучения от антенны, то надо, иметь в виду, что оно идет не по периметру, а равномерно по эллипсоиду с различной мощностью. В первую очередь надо проводить натурные исследования, при которых проводятся замеры в жилых домах на разном уровне этажей и удаленности. Также граждане могут привлечь для этого независимую экспертную лабораторию, если сомневаются в результате наших исследований. Такое часто бывает при возникновении спорных вопросов. К примеру, есть такая лаборатория в г. Кисловодске – ООО "Независимый эксперт плюс".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика