Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зажги свою звезду

"Занимается академическим вокалом, участвует в конкурсах и побеждает. А какие у нее манеры!" – сказал об 11-летней Ладе ШАТАЛОВОЙ Максим ГАЛКИН, когда юная певица из Северной Осетии стала гостьей шоу Первого канала "Лучше всех". Тогда ни он, ни сама Лада не знали, что в резюме одаренной девочки появится еще одна победа – первое место в номинации "Народное пение. Соло" на фестивале "Молодость Осетии-2019".

Парад творчества, молодости и таланта – ежегодный конкурс подвел свои итоги на гала-концерте с участием самых ярких номинантов. Из года в год желание расширить масштабность и доступность для зрителя финальной части фестиваля только растет – уж слишком сильно хочется, чтобы юным музыкантам, танцорам и певцам аплодировали как можно больше зрителей. И у этой идеи должны быть такие же перспективы для реализации, как у каждого из участников проекта найти свое достойное место на творческом олимпе. Как в нашем регионе, так и за его пределами. Тем более что одна из основных целей республиканского этапа Всероссийских молодежных Дельфийских игр – выявление и поддержка одаренной молодежи Северной Осетии. Организатору – Комитету по делам молодежи РСО–А – удается их выявлять, а поддерживать в дальнейшем – наша общая задача. И знаете, как бы ни менялись слагаемые – имена призеров в каждой из 21 номинации – сумма остается неизменной: у нас много талантов, которые могут и должны представлять регион на самых разных площадках. Ближайшими из которых станут XIX молодежные Дельфийские игры России в г. Омске.

"Проведение фестиваля "Молодость Осетии" уже стало доброй традицией. Я уверен, что этот форум способствует расширению личных и профессиональных качеств нашей молодежи, – отметил председатель комитета Руслан Джусоев. – Хочется, чтобы те ребята, которые будут представлять нашу республику на Дельфийских играх, громко заявили о себе на всю Россию!" Как пояснил руководитель ведомства, ежегодная квота для нашего региона составляет порядка 40 человек, и состав делегации будет сформирован с максимальной нацеленностью на победу: в положении конкурса оговаривают строгие программные требования к каждой номинации, в том числе, соответствие критериям оценки. У нас всегда бывает сильным национальный компонент, поэтому одним из претендентов, разумеется, является победитель в номинации "Народный танец". Обладателями первого места в данном направлении в этом году оказались коллективы из Владикавказа: "Иры стъалытæ" (10–14 лет), ансамбль Республиканского дворца молодежи (15–21 год) и "Беркана" (10–14 лет). Всего на фестивале, который пройдет с 24 по 29 апреля 2020 года в Омской области, будут представлены 26 конкурсных и 4 фестивальных номинации. XIX молодежные Дельфийские игры России посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Да, возможно, отражение данной тематики в номерах и станет отборочным критерием для вхождения в состав республиканской делегации, но по факту каждый из тех ребят, кто удостоился диплома победителя, уже – яркая звездочка на творческом небосклоне. И "Молодость Осетии" для юных артистов – очередной трамплин на пути к новым вершинам, а теплые слова от жюри – как попутный ветер, направляющий паруса в нужное русло. Клубное формирование "Арвæрдын" из Алагирского района и сводный ансамбль гармонистов "Горянка" и "Хурзарин" (10–13 лет) из Правобережного района, Ростислав Статейко и Константин Бадриев, Ростислав Марзаев и Владислав Каркусов, Никита Чабанов и Алина Бегизова – всего 42 победителя, которые оказались лучшими в своих сольных и коллективных выступлениях, поразив умением играть на домре, балалайке, гитаре, петь, танцевать, искусно декламировать стихи и прозу, а также писать картины и проявлять актерскую харизму. Наряду с ними свою порцию оваций заслужили и призеры, и остальные конкурсанты, ведь каждый из ребят – талантлив и влюблен в искусство. Просто в этом году кто-то оказался чуточку выше в своем уровне подготовки.

Ну, а бесспорным фаворитом, который заработал в свою копилку не только первое место, как в сольном исполнении ("Национальная гармоника"), так и в составе ансамбля, но еще и главный приз фестиваля "Молодость Осетии-2019", стал студент Владикавказского колледжа искусств Азамат Тедеев. Подниматься на сцену за победными трофеями юному музыканту не впервой. Например, он завоевал Гран-при третьего республиканского конкурса исполнителей на национальной гармонике им. Ирины Мистуловой, 1 место на XXI Всероссийском конкурсе молодых исполнителей им. Анатолия Кусякова в г. Ростове-на-Дону, 1 место на международном конкурсе "Fiestalonia milenio" в испанском городе Льорет-де-Мар, еще одно первое место – на Северо-Кавказском конкурсе молодых дарований "Творческие вершины" в г. Нальчике. Теперь в его творческом резюме появилась еще одна, не менее значимая победа: "Меня до сих пор переполняют эмоции. Каждый выход на сцену – а у меня четыре первых места – сопровождался волнением и мурашками по коже. А когда объявили, что я еще стал и обладателем Гран-при, то у меня и вовсе не осталось слов для выражения своих впечатлений. Наверное, сыграть что-то в этот момент было проще, чем говорить, ведь, когда у меня в руках гармошка, то вся палитра чувств льется через музыку, – признается Азамат Тедеев, которому теперь предстоит отстаивать право называться лучшим на всероссийском финале Дельфийских игр. – Я намерен готовиться к поездке в Омск только с одним настроем – на победу! Очень надеюсь, что у меня получится завоевать первое место – как для себя, так и для всей Осетии".

Для каждого истина находится в чем-то своем… Для участников фестиваля "Молодость Осетии", которые в эти дни смогли зажечь свою звезду, истина – в настоящем творчестве, которое они и несут на сцене и в сердце.

Фото Стэллы ДЖИХАЕВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика