Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На скорости

Дамиру Касаеву всего шесть, но ровно половину своей жизни он сидит за рулем карта и рассекает воздух на допустимо высоких скоростях. К личному таланту, усердию родителей и знаниям, получаемым от педагога, теперь у него добавились и возможности – секция картинга в Северной Осетии получила новое оборудование.

От слов – к делу: необходимость развития дополнительного образования стала приобретать осязаемые очертания практически по всем направлениям. И такой тандем спорта и автомеханики, как картинг – не исключение. Глядя на красивые фотографии с гоночных трасс и российских соревнований, сложно представить, что подростки в республике тренировались на картах, купленных в 1984 году. И каждое занятие в секции было наглядным примером того, как даже из негативной ситуации нужно извлекать нечто позитивное: подростки параллельно с навыками вождения осваивали автодело, и теперь почти каждый из этих ребят может разобрать и собрать двигатель, найти причину поломки и самостоятельно ее устранить. Сейчас эти умения придется практиковать в другом месте – новенькие представители автомобильного мира не должны выходить из строя, давая больше времени на изучение очередных маневров на поворотах.

К слову, именно на одном из таких поворотов и состоялось наше знакомство с картами – заглянув в гости в Республиканский центр детского технического творчества, мы как раз попали на практическую часть занятия. Атмосфера настоящих гонок и адреналин – даже во время тренировок ребята соревнуются друг с другом, пытаясь оказаться в числе победителей. Тем более что до недавнего времени участие в профессиональных соревнованиях было нерешенным вопросом секции. И вовсе не потому, что некого отправить. Многим жителям республики уже известно имя юной Марины Годжиевой, которая становилась неоднократным победителем чемпионатов по картингу. Ее занятия в творческом объединении были поддержаны родителями, которые приобрели для нее обмундирование, а о транспорте, на котором девушка пересекла финишную черту, пришлось договариваться отдельно. И таких перспективных ребят, которые могли бы взойти на пьедестал почета, в республиканской секции немало! "Когда шла речь о том, что мы получим карты, то имелись в виду лишь прокатные. Однако благодаря усилиям министра образования и науки Северной Осетии Людмилы Башариной, за что ей еще раз огромное спасибо, были приобретены два суперкарта для соревнований, – пояснила руководитель РЦДТТ Тамара Кокоева. – Эти машины отличаются специальными кодами, которые проверяются и должны соответствовать определенным критериям. Теперь у нас есть детский карт "Кадет" и юношеский "Юнион".

7 маленьких и 7 больших, 2 всероссийских карта, 3 тренажера, 15 комплектов амуниции, включающих шлемы, комбинезоны, перчатки, а также электрические насосы и комплектующие для соревнований, отсутствие которых ведет к дисквалификации: благодаря приобретенному оборудованию в рамках реализации нацпроекта "Образование" теперь для желания развиваться в данном направлении допобразования нет практически никаких преград. И это почувствовали и педагоги: число желающих заниматься картингом увеличилось – сейчас в секции до 150 ребят. "Есть и еще одно важно позитивное изменение – оборудование для картинга получили еще и в Беслане, Моздоке, а также в Ардонском районе, и значит, теперь мы можем организовать полноценные республиканские соревнования, потому что до настоящего момента состязались между собой, просто подводя итоги ежегодной работы".

Прежде чем сесть за руль карта, ребята проходят обязательный курс так называемого молодого гонщика – это теория, получение определенной базы знаний. "Картинг – это, конечно же, спорт. Вы только взгляните, с каким азартом они гоняют здесь! Но он направлен и на развитие инженерной мысли – ребята тут же, на ходу могут придумать, как обустроить карт для повышения своего удобства. Картинг, безусловно, развивает навыки вождения, реакцию на дороге, обучает Правилам дорожного движения. Но здесь, как и в любом другом виде творчества или спорта, главное – желание", – увлеченно рассказывает педагог дополнительного образования Республиканского центра детского технического творчества, руководитель творческого объединения "Картинг" Владимир Цуциев. За его плечами – уже не одно поколение автогонщиков, которых он не просто влюбил в скорость и трассу, но и дал азы автомеханики, научив собирать двигатели, чинить свой транспорт и соблюдать культуру вождения даже за пределами своих занятий. "Картинг – младший вид автомобильного спорта, да и сами карты очень маленькие и легкие в управлении, как раз для подросткового возраста. И мы очень рады, что сейчас можем говорить о перспективах участия как в межрегиональных, так и в общероссийских соревнованиях. Например, возлагаем надежды на самого юного нашего воспитанника Дамира, который может участвовать в младшем классе "микро" на чемпионате России, куда допускаются дети 6–7 лет. С 8 до 10 лет – мини, с 10 до 12–13 – супермини, дальше – по возрастающей до 18 лет", – сам преподаватель, как и его воспитанники, не может нарадоваться суперкартам, которые открыли дорогу в настоящий спорт, начинающийся за пределами секции. Ведь почти у каждого из этих мальчишек есть мечта, связанная именно с большим спортом. Большинству ребят по 13–15 лет и при слове "картинг" у них, без преувеличения, загораются глаза: они готовы долго и увлеченно рассказывать о гонках, но с еще большим энтузиазмом – показывать свои умения. Алексей Пупко занимается картингом три года, Максим Шеходанов – четыре, Родион Фадеев – семь лет, а Вадим Князев – всего год, но все с одинаковой силой влюблены в это дело и готовы выступать на чемпионатах, отстаивая честь республики. "Нас привлекали с детства автомобили, хотелось научиться и кататься, и разбираться в них. Теперь мы и папам нашим можем помогать, когда они ремонтируют свои машины, – делятся ребята. – Мы очень рады, что у нас новые карты для соревнований, надеемся испробовать их. Еще не знаем точно, какую профессию выберем, но хотелось бы, конечно, в автомобильной сфере. Даже на завод, конструировать гоночные автомобили, или стать членом профессиональной гоночной команды".

Останется ли сегодняшнее хобби делом всей жизни для юных гонщиков или они применят навыки, приобретенные в секции допобразования, совсем в иной сфере? Ответ на этот вопрос они найдут, встав на свой большой путь. А пока у них впереди другая дорога – гоночная, и снижать скорость движения по ней к своим целям они не собираются.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика