Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ветераны готовятся к юбилею

Вчера состоялся пленум Республиканского совета ветеранов, на котором была дана оценка деятельности организации в уходящем году и утверждены планы работы на новый год – 75-летия Победы.

С отчетом о работе РСВ выступил его первый зампредседателя Руслан Бедоев. Он отметил, что ветеранское движение объединяет не только участников Великой Отечественной войны, но и тружеников тыла, отставных военнослужащих и работников правоохранительных органов, ветеранов и инвалидов локальных войн общим числом около 200 тысяч человек.

Среди них осталось всего 163 участника Великой Отечественной войны, а со времени предыдущего пленума РСВ весной этого года из жизни ушли 23 фронтовика. Участники пленума вспомнили всех поименно и почтили их память Минутой молчания. Ветеранов войны и тружеников тыла в республике сегодня проживает абсолютно равное число – чуть более 15 тысяч каждой категории.

В течение года одной из задач РСВ было обеспечение прав ветеранов всех категорий на медицинское обслуживание, улучшение жилищных условий, социальную поддержку и другие. Так, поправили свое здоровье в санаториях и республиканском геронтологическом центре свыше 900 ветеранов.

Другим важным направлением работы является историко-просветительская, которую ветераны ведут среди детей, подростков и молодежи. Ее формы самые разнообразные – уроки мужества, мемориальные мероприятия, военно-спортивные игры и сборы, вахты памяти, проведение маршей "Бессмертного полка"...

Впрочем, выступившие в прениях руководители районных организаций отметили достаточно низкий уровень взаимодействия со школой, особенно высшей. В учреждениях образования ссылаются на большую загруженность учебного времени, которого уже не хватает на встречи с ними, с болью говорят ветераны.

Другие острые темы на пленуме – размер пенсий ветеранов различных категорий, обеспечение жильем участников боевых действий, недостаточное внимание государства к "детям войны" – бывшим несовершеннолетними и родившимся в годы войны.

Выступившие призвали членов ветеранских организаций активнее выступать за усиление социальной поддержки всех категорий ветеранов и самой возрастной категории пенсионеров.

О плане работы РСВ на новый, юбилейный для страны год рассказал зампредседателя организации Леонид Зенков. Важнейшими задачами станут подготовка к празднованию 75-летия Победы и сохранение памяти о подвиге в ней нашего народа в новых поколениях жителей республики.

Самое главное в практическом плане – это приведение мемориалов в достойный вид и завершение создания обелиска с именами всех павших защитников Родины на мемориале Славы во Владикавказе.

На пленуме выступил зампредседателя парламента Гарий Кучиев. Он подчеркнул, что депутаты всегда будут поддерживать работу ветеранских организаций и их инициативы.

В работе пленума также приняли участие министр труда и соцразвития Борис Хубаев, председатель комитета парламента Александр Тавитов, зам. председателя собрания представителей Владикавказа Зита Салбиева и другие представители органов власти и общественных объединений.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика