Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Когда музыка – жизненный путь…

и профессия, и судьба

На учителя в нашем обществе возлагается серьезная и сложная задача: вырастить из ребенка настоящего человека, дать ему знания, открыть двери в большой мир и сделать так, чтобы каждый ученик вошел в эти двери твердой, уверенной походкой. Не менее значимая роль отводится педагогам, которые учат нас рисовать, творить, видеть прекрасное, слышать и ценить музыку…

Еще Сократ в свое время сказал: "В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить". 45 лет учительница музыки школы искусств ст. Змейской Кировского района Людмила Васильевна Каминская разжигала искорки в своих учениках, приобщала их к великому и вечному искусству.

…В начале 70-х г.г. прошлого столетия одаренной выпускнице Бесланской музыкальной школы Людмиле Каминской порекомендовали поступить во Владикавказское училище искусств, на отделение хорового дирижирования. После его успешного окончания молодого специалиста направили в Эльхотовскую музыкальную школу. В то время нужно было отработать два года по направлению, прежде чем на руки выдавали диплом. Собиралась Людмила через пару лет вернуться домой, в Беслан, но осталась в Кировском районе: здесь она встретила свою вторую половинку.

В Эльхотовской музыкальной школе был свой штатный учитель музыки. А в станице Змейской педагог как раз переехала в другое место, так Людмила Васильевна и попала в филиал этой школы. Дети сразу полюбили молодую учительницу музыки, с удовольствием занимались в хоре, учились играть на фортепиано... Однако вскоре ей пришлось перейти в райцентр – тогдашнего директора учреждения допобразования Ларису Цекоеву перевели в Орджоникидзе, и Людмила Васильевна исполняла обязанности директора школы. Затем она вновь вернулась в Змейскую и с тех пор уже более четырех десятилетий учительница музыки сеяла "разумное, доброе, вечное". А совсем недавно, в октябре, вынуждена была совсем уйти с работы.

– Никогда не жалела о выборе своей профессии, все эти годы с удовольствием работала с детишками, – с грустью вспоминает Людмила Каминская. – Конечно, в селе непросто преподавать музыку, многие родители считают, что это лишнее, для них главное – общее образование. Приходилось "отстаивать" своих учеников, беседовать с родителями, объяснять, что у них талантливые дети и что "божью искорку" надо разжигать. Я и своим ученикам часто говорила: "Неважно, где вы будете учиться и какую профессию выберете в будущем, музыка всегда будет в ваших сердцах".

Каминская сама в детстве не раз порывалась расстаться с музыкой. Как-то после веселого лета, которое прошло в бурных футбольных баталиях с соседскими мальчишками, она решила "на уроки музыки больше не ходить!" Сказала о своем решении маме, та разрешила, отец, правда, об этом не узнал. Но когда директор школы позвонила ему на работу, делать было уже нечего – пришлось вернуться.

– Помню, стою с опущенной головой, а мой тогдашний директор, глядя мне в глаза, говорит: "Ты способная, талантливая, но еще глупая и не понимаешь, что, возможно, в будущем музыка станет твоим хлебом". Я тогда еще сердито подумала: "О чем она говорит, каким "хлебом?!" Зато потом часто вспоминала ее слова. И когда кто-то из моих способных учеников собирался бросить музыкальную школу, говорила им то же самое.

У нее у самой три дочери. Старшая – Элла – живет в Санкт-Петербурге, по профессии экономист, Наталья работает в Правобережном районном суде, живет там же, в Беслане. А третья – Зарина – дизайнер, работает во Владикавказе. Никто из дочерей не выбрал музыку в качестве своей профессии, но все хорошо играют на фортепиано, любят искусство.

Настоящий учитель во многом становится для ребенка таким же близким человеком, как родители. Часто своему педагогу доверяют тайны и проблемы, которые не решаются рассказать ни матери, ни сестре, ни подруге. И он должен всегда найти нужные слова, направить, объяснить, помочь, подсказать, подбодрить или пожалеть. В этом смысл работы и главная цель настоящего Учителя, который становится для нас путеводной звездой, освещающей нам дорогу в жизнь. Непростая и великая задача стоит перед ним. И поэтому перед его благословенным именем ученики, повзрослевшие, склоняют головы в почтительном поклоне: "В наше время мало найдется людей, которые так преданно, изо дня в день, из года в год отдают себя однажды избранной профессии. Людмила Васильевна – одна из тех немногих. В моей жизни очень много музыки, и это заслуга моего педагога Каминской. Она первая меня прослушала и взяла в свой класс много лет назад, за что ей очень благодарна.

Низкий поклон вам и долгих лет жизни! Для меня и многих из нас вы всегда будете образцом для подражания, независимо от того, есть ли у вас громкие регалии. Звания с годами обесцениваются, а память о человеке в сердце остается навсегда.

С уважением от имени десятков благодарных учеников Ирина БАСАЕВА, выпускница 1983 года".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика