Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Общие вопросы нужно решать сообща

Итоги Медиавстречи на Северном Кавказе

Общение с коллегами, получение новых кейсов и расширение знаний, обозначение тем для дальнейшей работы – каждый участник медиавстречи ставит собственные задачи, решение которых потом отражается в целом на том средстве массовой информации, которое он представляет. Вот и сейчас на прошедшем форуме в г. Махачкале журналисты нашли для себя очередные векторы для развития.

Делегация работников СМИ и пресс-служб Северной Осетии оказалась не только одной из самых многочисленных на мероприятии, но и самой активной. "Какие у вас интересные примеры, давайте мы их с вами обсудим после мастер-класса", – обратился главный редактор Russia Beyond, сооснователь MediaToolbox, редактор рубрики "Новые медиа" в журнале "Журналист", старший преподаватель факультета журналистики МГУ Всеволод Пуля к главному редактору информационного агентства Ossetia News Тимуру Мазаеву. Вот он – обмен опытом в действии. В числе спикеров, к кому было приковано внимание участников встречи, были главред журнала "Пресс-служба", эксперт в области связей с общественностью, медиаменеджер и бизнес-тренер Тимур Асланов, выпускающий редактор международного телеканала Russian Travel Guide Елена Нупрейчик, руководитель проекта ФГУП "Информационное телеграфное агентство (ИТАР ТАСС)" "Первые лица" Андрей Ванденко, председатель Межрегиональной общественной организации "Гильдия межэтнической журналистики" Маргарита Лянге и руководитель бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке, автор и ведущий программы "Война" телеканала "Россия-24" Евгений Поддубный.

Специализированные темы для профессиональных работников пера и камеры позволили взглянуть на различные аспекты деятельности СМИ в современных реалиях, дали почву для новых идей и методик. "Но все это не имеет никакого значения, если ты не любишь своего читателя или зрителя", – именно этим тезисом, прозвучавшим на одном из мастер-классов, можно подытожить образовательную часть форума для журналистов.

Но, разумеется, одних лишь лекций для тех, кто привык быть погружен в поток информации, недостаточно. Поэтому организаторы медиавстречи подготовили несколько ярких инфоповодов, одним из которых стала презентация телеканала ВГТРК "Кавказ-24" – проекта, который, стирая географические границы, будет рассказывать о том, чем живет Северный Кавказ. Как рассказал директор филиала ВГТРК "ГТРК "Алания" Тимур Кусов, телеканал уже вещает на просторах Интернета. "Кавказ-24" объединил информационное пространство всего Северо-Кавказского округа: история, культура, традиции и события в рамках одного канала. Реализуется проект на базе филиалов ВГТРК в СКФО. 24/7 в режиме нон-стоп, наполнением контента занимаются журналисты региональных филиалов. Развитие интернет-технологий открывает безграничные возможности – интернет доступен для зрителей на всех бесплатных смарт-платформах. "Наша компания планирует выпускать на "Кавказ-24" программы собственного производства, а также уникальные киноархивы из национального фонда Северо-Осетинского телевидения, – объяснил руководитель ГТРК "Алания". – Это будет один из самых смотрибельных, как говорят на нашем языке, каналов на Кавказе. И мы рассчитываем, что теперь еще больше будем знать друг о друге. Все мы соседи, все мы рядом, в одной семье, мы все дружны – коллеги из региональных филиалов ВГТРК на Кавказе. Сегодня у нас появляется возможность подружить и нашу большую аудиторию. Думаю, что проект именно в этом нам и поможет".

Проект, который еще год назад поддержал директор Всероссийской государственной телерадиокомпании Олег Добродеев, в рамках медиавстречи на Северном Кавказе был представлен заместителем гендиректора ВГТРК Рифатом Сабитовым: "Ориентируемся в первую очередь на Интернет, потому что сегодня это наиболее доступная среда. У каждого есть смартфон, компьютер. Можно набрать в поисковике "Кавказ-24" и спокойно смотреть канал практически в любой точке земного шара. Наша цель – чтобы продукт, который создается на этом телеканале, видели как можно больше зрителей".

Одним из финальных аккордов медиавстречи стала пресс-конференция с участием полномочного представителя Президента РФ в СКВО Александра Матовникова и глав субъектов округа. Из всех проблем, озвученных представителями СМИ, пожалуй, наиболее злободневной оказалась проблема необходимости блокпостов в регионах, которые никак не могут помешать развитию туризма в округе. "Контрольно-заградительные пункты на границе между субъектами существуют практически на всей территории Российской Федерации, – выразил свое компетентное мнение Александр Матовников. – Преступники вводят различные планы, "тайфуны", "вулканы"... Как их останавливать?! Нормальный человек, который живет спокойной жизнью, не нарушает закон, не видит никакой проблемы в существовании постов. Без этой контрольно-заградительной системы решать задачи поимки тех же самых людей, которые угнали автомобиль, невозможно. Поэтому не стоит акцентировать на этом внимание. Там нет никаких танков, БТР, это просто система по всей стране. И решение вопросов о ликвидации или установке блокпостов находится не в нашем ведении – решения принимает антитеррористический комитет ФСБ и Президент РФ.

Однако главной темой диалога с руководителями субъектов были национальные проекты, различные этапы реализации которых волновали региональных журналистов. К слову, в своем выступлении полпред неоднократно призывал медиа-сообщество к сотрудничеству в освещении данной, весьма широкой и многогранной темы. "Это 12 стратегических направлений, по каждому из которых разработаны региональные проекты. В округе 329 таких проектов, на которые в этом году предусмотрено 69 млрд руб., из них 63 – средства федерального бюджета. Главы субъектов провели огромную работу, – подчеркнул Александр Матовников. – Нам же нужно достичь базового уровня. Например, сфера образования. У нас большая потребность в детских садах – 27 тысяч детей ожидают своей очереди. Если мы реализуем нацпроект "Образование" во всех субъектах, то закроем эту потребность и даже сработаем на перспективу демографического роста. То же касается и строительства дорог в рамках проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", а также других важнейших направлений – мы должны обеспечить норму, а уже потом двигаться дальше. И вы – наши помощники".

Тема строительства дорог была отдельно затронута в вопросе, адресованном Главе Северной Осетии Вячеславу Битарову. "В рамках развития транспортного коридора в республике запланирована реализация таких проектов дорожного строительства, как автодорога "Объезд г. Владикавказ". Строительство этого объекта, запланированное на 2021-2024 годы, позволит ликвидировать узкое место федеральной трассы, проходящей по улично-дорожной сети г. Владикавказа. В настоящее время участок дороги работает в режиме перегрузки, – рассказал Глава РСО–А, отметив, что до 2024 года запланировано приведение в нормативное состояние всей сети региональных дорог. В обозначенных планах – и модернизация участков федеральной автодороги "Транскам", и реконструкция участков дороги "Кавказ". – В текущем году начата реконструкция автомобильной дороги Владикавказ – Моздок ("Кавказ" – Хурикау – Малгобек – Моздок). После ввода в эксплуатацию объекта в 2020 году существенно сократятся транспортно-экономические затраты, будет обеспечен выход от транспортных артерий восточной части Северного Кавказа к Военно-Грузинской дороге, которая связывает Россию с государствами Закавказья, Турцией и Ираном. Есть все предпосылки к тому, что новая дорога в Северной Осетии в обозримом будущем станет дублером федеральной трассы "Кавказ".

Также Вячеслав Битаров проинформировал, что начато строительство объезда с. Мичурино на одной из основных транспортных магистралей региональной сети Владикавказ–Ардон–Чикола–Лескен 2: "Ввод в эксплуатацию объезда с четырехполосным движением и тремя транспортными развязками в двух уровнях запланирован на 2021 год. Ведется работа и по реконструкции мостов, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии. До конца года запланировано ввести в эксплуатацию мостовой переход через р. Урух на региональной магистрали Владикавказ–Ардон–Чикола–Лескен 2".

Помимо адресных вопросов, журналисты задавали и общие для всех глав субъектов. В частности, таким объединяющим – не только СКФО, но и всю Россию, был вопрос, касающийся предстоящего 75-летия Великой Победы. "Мы не должны забывать тех, чьими руками ковалась эта Победа, и чтобы все эти люди были примером для подрастающих поколений, – подчеркнул глава Северной Осетии в своем ответе. Он напомнил, что в республике 81 Герой Советского Союза, а двое из них удостоены этого почетного звания дважды. – Сейчас мы ведем переговоры о том, чтобы к юбилейной годовщине снять художественный фильм об истории братьев Газдановых, которая широко известна, в том числе и благодаря песне "Журавли". Вячеслав Битаров поделился намерением установить на Аллее Славы во Владикавказе дополнительную стелу для увековечения имен наших земляков, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Традиционно диалог завершился общими фотографиями и бурным обсуждением среди коллег всех услышанных ответов. Поделиться мнениями о пресс-конференции и в целом о прошедшей медиавстрече на Северном Кавказе, организованной информационным агентством ТАСС при поддержке Правительства Республики Дагестан и Министерства РФ по делам Северного Кавказа, участники форума могли на торжественном ужине. Он стал не просто красочным итогом всего мероприятия, но и очередным жестом гостеприимства Дагестана. "Любая возможность для получения новых знаний и профессиональных знакомств всегда воспринимается журналистским сообществом "на ура". Кроме того, выездные мероприятия позволяют укрепить коммуникативные связи с коллегами своего региона, – поделилась впечатлениями о медиавстрече главный редактор газеты "Северная Осетия" Марина Битарова. – Отдельные слова благодарности за организацию поездки делегации нашей республики стоит выразить Главе РСО–А – Вячеславу Битарову и Комитету по делам печати и массовых коммуникаций. Положительные эмоции и полезная информация станут источником еще более продуктивной работы".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика