Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Диалоги о небесном и земном

… Для чего человек приходит в этот мир? Как не заблудиться на развилках его троп, подчас таких крутых и каменистых? На что опереться сердцем, совершая свое "странствие земное" сквозь жизнь – и каким путеводным звездам и огням каких маяков довериться? Как отличить, вглядываясь в лицо жизни, истинное от ложного и призрачного, красоту и поэзию от слащавой красивости, золото – от мишуры?..

Искусство, когда оно настоящее, всегда ведет диалог со зрителем именно об этом. Честный – и доверительный. Вдумчивый – и страстный. Взволнованный – и призывающий тебя к пытливой и деятельной работе души…

"Диалоги". Под таким названием и проходит в эти дни в Национальной научной библиотеке РСО–А выставка, подарившая ценителям современного изобразительного искусства Осетии возможность вновь прикоснуться к творчеству двух его замечательных мастеров: заслуженного художника России, эмальера и живописца Людмилы Байцаевой и известного в республике художника-керамиста Валерия Байцаева. Горячая эмаль, авторская керамика, живопись, роспись по ткани, работы, выполненные в технике гобелена – жанры в "палитре" этой изысканно красивой экспозиции представлены разные. "А задумывалась нами выставка как попытка совместного диалога-размышления о месте и назначении художника в пространстве и времени. Диалога двух авторов, каждый из которых использует, обращаясь к вечным сюжетам и темам, свой художественно-пластический язык, разные материалы, разные технологии", – поделилась с журналистами Людмила Байцаева.

Собрала церемония открытия выставки 29 ноября в ННБ многочисленных коллег и друзей обоих мастеров, представителей руководства и актива Союза художников Северной Осетии, известных в республике искусствоведов – и просто всех тех поклонников их творчества, для кого встреча с ним каждый раз становится событием, откровением и праздником. Ведущая церемонии, заслуженный деятель искусств РСО–А, искусствовед Зара Газданова тепло говорила о том, что и имя Людмилы Байцаевой – участницы более 300 региональных, всероссийских и международных выставок и биеннале и более чем 30 международных художественных симпозиумов, и имя Валерия Байцаева, одного из самых ярких представителей современной осетинской школы профессионального декоративного искусства, сегодня на слуху далеко за пределами республики. Обращаясь в своих работах и к библейским сюжетам, и к образам и мотивам философии Востока, и к корневым, сакральным пластам осетинской духовной культуры, они широко распахнуты миру – и в то же время остаются художниками, чье творчество в стержневой основе своей глубоко национально. А председатель Союза художников РСО–А, заслуженный художник РФ Таймураз Маргиев в свою очередь подчеркнул: "Людмила и Валерий – пример истинной преданности искусству. И – пример того, что нет таланта без постоянной работы над собой. Как-то Людмила сказала в разговоре со мной: "Мне скучно не работать"… Дай Бог, чтобы такое отношение к творчеству было у всех художников!"

"Людмила Байцаева – перфекционист в самом хорошем смысле слова. Человек, который ищет гармонию во всем. Она – не только великолепный эмальер, но и человек, который одним из первых "протоптал тропинку" в Европу художникам Осетии. А с Валерием Байцаевым мы – однокурсники, знаем друг друга давно. И чем еще глубоко впечатляет эта выставка: она демонстрирует нам то, как художник мыслит не просто отдельными произведениями, а проектами", – отметил еще один гость выставки, заслуженный художник РСО–А Ахсар Есенов. А все работы, представленные на ней, – из числа тех, перед которыми хочется стоять долго. Восхищаясь, очаровываясь, что-то новое открывая в себе. И – соглашаясь про себя с Валерием Байцаевым, который так "расшифровал" для журналистов, улыбаясь, ее название: "По большому счету, внутренний мир у человека творческого и окружающий его мир внешний – всегда в диалоге…"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика