Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Где готовят кварцедувов?

ОНФ и платформа "Страна возможностей" организовали во Владикавказе профориентационные экскурсии.

В рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта "Профстажировки 2.0" активисты ОНФ при поддержке платформы "Россия — страна возможностей" организовали для студентов экскурсии на предприятия Владикавказа.

Так, студенты Владикавказского политехнического техникума провели один день на заводе "Разряд". Осмотрели производственные цехи, пообщались с работниками предприятия. На месте ребят познакомили с технологическим процессом производства стробоскопических ламп и объяснили тонкости такой специальности, как кварцедув. На сегодняшний день она по-прежнему остается в числе уникальных, специфических и востребованных профессий. По словам специалистов, лампа выдувается из специального стекла, причем труд в силу своей специфики абсолютно неавтоматизированный. В какой-то степени это творчество, нужно тонко чувствовать процесс производства, поэтому не каждый человек способен этим заниматься. В связи с чем на предприятии имеется нехватка кадров.

"Очень большая нехватка молодых специалистов. Весь контингент рабочих у нас возрастной. Раньше на базе одного из городских ПТУ обучали ребят, а потом они у нас проходили производственную практику. Сейчас приходят и начинают с нуля. Мы, конечно, их учим, но без соответствующей подготовки это очень сложно", – отметила начальник технологического бюро завода "Разряд" Раиса Хохлова.

Студенты филиала Финансового университета при Правительстве РФ в рамках проекта смогли оценить работу сети "Меркада групп", в которую входят множество объектов ресторанной инфраструктуры, побывав в одном из кафе-кондитерских "Винченцо". Во время экскурсии ребятам подробно рассказали и показали всю кухню предприятия в прямом и переносном смыслах. Участники экскурсии узнали о тонкостях таких профессий, как баристо и бармен, получили мастер-класс по приготовлению домашней лапши и пиццы по собственному рецепту кафе, оценили работу системы, автоматизирующей прием заказов от клиентов, которая облегчает работу обслуживающего персонала и исключает возможность ошибок.

"Проект ОНФ "Профстажировки 2.0" имеет общероссийский масштаб и реализуется уже второй год. По сути, он является новым механизмом взаимодействия студента и будущего работодателя, который может стать социальным лифтом для молодежи", – рассказал региональный координатор проекта "Профстажировки 2.0" Тимур Медоев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика