Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Привлекательны ли для вас горные территории?

Борис КОЗЫРЕВ, г. Владикавказ:
– В каждые выходные я и супруга садимся в машину и едем в горы за продуктами. Мы – постоянные клиенты нескольких фермеров, поэтому они продают нам мясо-молочную продукцию, куриное яйцо с хорошей скидкой. И им хорошо, и нам, так как покупаем экологически чистый товар.

Артур САРКИСОВ, инженер:

– Наступила зима, а значит, открылся горнолыжный сезон. И это здорово! Однако для меня пожить в том же Цее больше двух дней очень накладно. А выехать на неделю с семьей и снять номер в любой местной гостинице или лагере – это удовольствие для состоятельных людей. За такие деньги можно неплохо отдохнуть в Турции, но я же люблю горы… Обидно.

Василий Петрович, пенсионер:

– Много лет власти говорят о необходимости развития агротуризма, особенно горного, о возможности пожить в сельской семье, погрузиться в атмосферу совершенно другой жизни, набраться здоровья, впечатлений. Но, увы, пока об этом нам, горожанам, можно только мечтать.

Лео БУГУЛОВ, председатель молодежного крыла партии "Родина":

– Как уроженцу Осетии мне кажется, что у всех нас любовь к горам в крови. С ущельями нашей республики связано множество легенд, сказаний, которые являются частью традиционной культуры народа. Приятно провести время с друзьями, родными в Фиагдоне, Цее, очень нравится мне территория нашего Нацпарка, где природа практически не тронута. В этом году в Осетию приезжал консул Российской Федерации в Швейцарии Карл Экштайн. Оказывается, большой любитель горных прогулок. Он отметил, что красота наших гор впечатляет и ничем не уступает Альпам, Куршавелю, но не хватает инфраструктуры, туристских троп. Я заметил, что руководство республики очень заинтересовано в развитии туризма в Северной Осетии, в частности, читал, ведется поиск инвесторов для благоустройства горных территорий.

Светлана БЕКУЗАРОВА, г. Владикавказ:

– Если честно, то я спокойно отношусь к горам, может, потому, что уже привыкла к ним. Горы – это мой дом, это неотъемлемая часть меня. Но хотелось бы иметь дачу в горах, куда можно поехать и отдохнуть. Для нас, живущих в Осетии, поездка на природу в горы в выходные – не диковинка, а норма жизни.

Евгений ЛАДЫГИН, турист:

– Пожалуй можно начать с цитаты В. Высоцкого: "Лучше гор могут быть только горы..." Да, действительно, что тянет или чем притягивают горы? Это не только возможность отдохнуть, получить удовольствие от красивых пейзажей, подышать чистым воздухом, испить чистой водицы, но еще – проверить себя, свою выносливость, да и вообще, морально-волевые качества. Погода в горах меняется часто, с подъемом меняются температура, давление и прочее. Движение в горах имеет свои правила, равно как и скорость подъема зависит не только от подготовки, но и от грамотного проводника. В горах человек познает себя.

Ирина ДЖИОЕВА, пенсионерка:

– Горы величественны, там необыкновенной красоты ночное небо. Звездами усыпано, а Млечный путь, кажется, совсем рядом! Чистый воздух, который опьяняет. Сильное солнце, от которого сгораешь! Если высоко подняться в горы, то можно дотронуться до неба и погулять по облакам… В любом случае это положительные эмоции, укрепление здоровья... и жить в горах на постоянной основе – это мечта!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика