Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вы пользуетесь кредитами?

Алета ДЖИОЕВА, педагог:
– Кредитов нет и никогда не было, надеюсь, и в будущем минует сия участь. У хороших знакомых наблюдаю настоящую зависимость: из одного кредита в другой, и так – до бесконечности. При этом человек образованный, работает в поте лица, и необходимости нет острой, в общем-то, в кредитах, так как получает вполне достойную зарплату. Тем не менее постоянная нехватка денег из-за кредитных платежей, никаких поездок в отпуск, сплошная долговая яма!

Юлия ЗАМКЕВИЧ, менеджер:

– Конечно, лезть в кабалу никому не хочется, но сегодня кредиты становятся жизненной необходимостью. А все потому, что зарплаты на приобретение техники, мебели, ремонт дома не хватает, да и собрать не получается. Но благодаря кредитам решается масса важных бытовых вопросов. Сегодня даже туры за границу бывают в рассрочку, и это прекрасно! Главное – вовремя выплачивать задолженность. Если человек вовремя получает заработную плату, то с этим не возникает проблем.

Геннадий НИКОЛАЕВ, инженер:

– Один раз, ради интереса, лет 7 назад купил в кредит смартфон. Абсолютно бюджетный аппарат, тысяч за 12 рублей. Получил сплошную головную боль. В банке "не-буду-называть" постоянные сбои программного обеспечения, приходят какие-то эсэмэски, что у меня задолженность по платежам в 42 копейки, и они уже готовы со мной судиться. Это при том что у меня переплата в две тысячи рублей! Досрочно кредит погасить – целая симфония! Строго в день оплаты и написав заранее 150 заявлений. Не нужны мне больше такие кредиты!

В. ТАНДЕЛОВА, инженер:

– Кредит я взяла единожды, на 50 тысяч рублей, чтобы купить себе и сестре новые вещи. Старый гардероб как-то поизносился. Итогом такой "акции" осталась недовольна. Не было большого удовлетворения от покупок, а вдобавок пришлось переплатить в виде процентов по кредиту больше 13 тысяч рублей.

К тому же выплаты эти сказались и на возможности текущих расходов на другие нужды. Я представила: а если бы взяли кредит на большую сумму? Тогда долг висел бы как дамоклов меч. А это зависимость, которая, кроме всего прочего, отражается на настроении, а значит, и на нервах, здоровье. Поэтому решила больше не брать кредиты и не пользуюсь ими.

Андрей БАСИЕВ, г. Владикавказ:

– Помню, как мои родители рассказывали, что у них на работе была касса взаимопомощи. Не понимаю, что мешает сегодня коллективам у себя на предприятии организовать нечто подобное? Понятное дело, что тогда каждый из сотрудников должен согласиться с тем, что ежемесячно он будет делать какие-то перечисления в эту кассу взаимопомощи, чтобы потом ею можно было воспользоваться. Но ведь это гораздо лучше, чем брать кредит и переплачивать огромные суммы банкам.

Валентина РАДИЧ, ветеран труда:

– Однажды пришлось взять кредит в банке, так как по-другому быстро найти нужную сумму не получилось. Погашала кредит досрочно, с уменьшением процентов, так что переплата получилась не очень большой, тем более с учетом инфляции. Но на тот момент у меня была зарплата, которую регулярно выплачивали. А что делать, если ее задерживают или вообще останешься без работы?..

Брать кредиты можно, но надо всегда думать, чем будешь отдавать, нужна финансовая стабильность как в стране, так и в семье.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика