Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В приоритете малый бизнес и туризм

Вчера Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ принял участие в бизнес-форуме "Инвестируй в Кавказ", который проходит в г. Минеральных Водах Ставропольского края. На площадке форума собрались более 600 представителей инвестиционных кругов, госструктур и региональных институтов развития, малого и среднего бизнеса, экспертного сообщества, СМИ и социального предпринимательства.

Гостями мероприятия стали заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко, министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, полномочный Представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, главы субъектов СКФО.

В рамках форума состоялось торжественное открытие многофункционального выставочного центра "МинводыЭКСПО". Затем прошло пленарное заседание "Экономика СКФО: реализуя цели национального развития".

Выступая перед участниками мероприятия, Виталий Мутко подчеркнул, что Северный Кавказ является геостратегическим регионом для страны, и инвестиции прежде всего направлены на повышение уровня жизни, рост экономики макрорегиона с использованием всех его преимуществ – географического положения, ресурсов, человеческого потенциала, хорошей демографической ситуации.

По словам вице-премьера, государство намерено вложить в развитие субъектов Северного Кавказа в рамках национальных проектов порядка 200 млрд рублей до 2024 года. Виталий Мутко отметил, что приоритетом в государственной поддержке будет малый бизнес, а также туристическая отрасль.

На пленарном заседании выступил и Вячеслав Битаров. Как отметил глава региона, власти Северной Осетии должны создавать условия для развития бизнеса в горной местности.

– Горные территории важны для республики, потому что половина земель сельхозназначения находится в горах. Оттуда уже с давних пор наблюдается большой отток населения, и нам сейчас нужно создать условия, чтобы молодежь создавала свои предприятия в горах, – сказал он.

Он отметил важность работы Министерства РФ по делам Северного Кавказа над законопроектом "О развитии и охране горных территорий".

– Важно, чтобы на федеральном уровне закон появился, чтобы помогал реализовывать то, о чем я сказал (развитие бизнеса), именно в горных территориях, – отметил руководитель республики.

По его словам, в настоящее время на федеральном уровне созданы различные меры поддержки начинающих предпринимателей.

– Сам занимался бизнесом и знаю, что таких условий, как сейчас, не было никогда. Сегодня намного легче организовать свое дело, ведь раньше остро стояла проблема – для тех, кто хочет создать бизнес, не было возможности ни кредит получить, ни грант, – сказал В. Битаров.

Глава Северной Осетии поблагодарил Виталия Мутко за поддержку в реализации проекта курорта "Мамисон".

– Хотел бы поблагодарить Виталия Мутко за то, что вернулись к строительству курорта, который начали строить в 2012 году, потом заморозили. Но природно-климатические условия говорят о том, что курорт должен состояться. Благодаря усилиям Виталия Леонтьевича, Министерства РФ по делам Северного Кавказа началось финансирование, сейчас заканчивается проектирование, в следующем году начнется строительство курорта. А это повлечет развитие малого и среднего бизнеса, – подчеркнул он.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика