Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Формат, который вечен

Вопрос о том, что республике очень нужно свое специализированное периодическое издание, которое стало бы для широких кругов ее читателей путеводителем по страницам выходящих сегодня в Осетии книжных новинок, и писательским, и профессиональным книгоиздательским сообществом нашего региона поднимался за последние годы не раз и не два.

И в СМИ, и на "круглых столах" и медиафорумах, на которых затрагиваются проблемы развития национальной осетинской литературы и национального книгоиздания. Заполнить эту брешь на республиканском медиапространстве – такую задачу и поставило перед собой старейшее в Северной Осетии государственное национальное книжное издательство "Ир", ставшее инициатором выпуска в республике нового библиографического журнала "Книжный формат".

Первый, "стартовый" его номер увидел свет во Владикавказе в конце осени, "навстречу" 95-летнему юбилею издательства – тиражом 500 экземпляров. "Выпускать журнал мы планируем регулярно, раз в квартал. А цель этого проекта – не только рассказывать книголюбам о новинках национальной и краеведческой литературы, выходящих в издательстве "Ир" и в других книжных издательствах республики. Журнал задумывался как своеобразный "рупор" издательского сообщества Осетии. Кроме того, в наших планах на перспективу – сделать его, по образцу аналогичных федеральных изданий, помимо всего прочего еще и журналом-каталогом, с помощью которого читатели "Книжного формата" смогут заказывать для себя заинтересовавшую их литературу", – рассказывает директор ГУП "Издательство "Ир" Казбек Таутиев. А главный редактор журнала Андрей Донченко в свою очередь подчеркивает: "Задумывая выпуск журнала "Книжный формат", мы хотели наполнить его всевозможной информацией о выпуске книг издательствами Северной Осетии, и, в первую очередь, национальным издательством "Ир". Статьями, обзорами и развернутыми рецензиями на отдельные издания, рассказами об авторах и их взаимодействии с редакторами, о книжных выставках и ярмарках – и в целом о важнейших событиях, происходящих в книжном деле Осетии. Наряду с публикацией критико-библиографических и литературоведческих материалов, мы готовы предоставить площадку известным историкам, публицистам, ученым, преподавателям, представителям художественной интеллигенции, писателям, критикам, искусствоведам. В содержании журнала будут находить отражение проблемы развития книгоиздательского и книготоргового дела, наиболее примечательные явления в области научной, художественной, политической литературы Осетии".

Красочный "глянцевый" полиграфический дизайн, привлекательная современная верстка – взять журнал в руки, как говорится, одно удовольствие. А вошли под обложку 16-страничного первого номера "Книжного формата", в оформлении которой использована картина Коста Хетагурова "Дети-каменщики", около 20 материалов. Здесь – и информация о более чем 30 новинках художественной, детской, краеведческой, военно-патриотической, научной литературы на осетинском и русском языках, увидевшей за последнее время свет в издательстве "Ир". И рассказы о проектах, осуществленных его коллективом в этом году к 160-летию со дня рождения Коста Хетагурова, 245-летию добровольного вхождения Осетии в состав России и 235-летию города Владикавказа (среди них, в том числе – переиздание "Осетинской лиры" Коста на трех языках – осетинском, русском и французском – и переиздание отдельными томами поэмы Коста "Фатима" и этнографического очерка "Особа" в едином великолепном серийном оформлении, осуществленном художественным редактором издательства "Ир" Натальей Гаппоевой). И эссе, и рецензии, принадлежащие перу известных мастеров слова и литературных критиков Севера и Юга Осетии: Мелитона Казиева, Ирины Гуржибековой, Тамерлана Техова, главного редактора журнала "Дарьял" Алана Цхурбаева. И интервью, взятое журналистом Еленой Смирновой у прозаика и художника Виктора Чигира – одного из самых "читаемых" сегодня молодых писателей Северной Осетии, с успехом публикующегося на страницах "Дарьяла" и литературного журнала "Дружба народов". И материалы, посвященные 95-летию самого издательства "Ир" – и его творческой истории. И еще многое другое…

– Идею издания журнала "Книжный формат" поддержало и руководство Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А во главе с его председателем Юрием Фидаровым. И мы ему за эту поддержку горячо благодарны. Журнал задуман нами как издание общереспубликанского формата, и планируется, что самое активное участие в этом проекте обязательно будут принимать и другие книжные издательства Северной Осетии. А также – наши коллеги из Южной Осетии, – поделился с "СО" главный редактор издательства "Ир" Тамерлан Техов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика