Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Силовая вводная

Рано утром на въезде в селение Мостиздах Дигорского района группой неизвестных совершено вооруженное нападение на экипаж ДПС, выполнявший задачи по контролю общественного порядка. В результате один сотрудник полиции получил огнестрельное ранение, а боевики укрылись в одном из заброшенных зданий, захватив заложников. К счастью, это – только легенда тактико-специальных учений по пресечению теракта, организованных Оперативным штабом Северной Осетии, и проверка способности войск и спецподразделений к быстрому реагированию на различные вылазки потенциального противника.

В антитеррористических учениях, что прошли в конце ноября этого года, были задействованы силы и средства ФСБ по РСО–А, МВД республики, Росгвардии, 58-й армии и МЧС, в ходе которых отрабатывались специальные задачи по пресечению теракта в населенном пункте, освобождению заложников, нейтрализации бандгруппы, а также обезвреживанию взрывных устройств.

По легенде учений, ранившие сотрудника полиции террористы, засели в одном из домов населенного пункта Мостиздах: условный противник, отступая, захватил шестерых заложников. Теперь основной задачей стало спасение мирных жителей. Установлено, что сама террористическая группа имеет в своем составе до шести человек, вооруженных автоматическим оружием. На место происшествия экстренно стянуты поднятые по тревоге спецподразделения и кареты "скорой помощи", район взят СОБРом в оцепление. Жители домов, расположенных вблизи, эвакуированы.

Подобные крупномасштабные учения Оперативного штаба в республике проводятся на регулярной основе и демонстрируют хороший уровень взаимодействия и слаженности всех участвующих структур, готовность силового блока к выполнению задач при проведении контртеррористических операций.

Учения – максимально приближены к реальности. Решением руководителя оперативного штаба отдается приказ о проведении контртеррористической операции, охватившей часть Дигорского района, в том числе, и прилегающий участок административной границы с КБР. У каждого силового ведомства – свои определенные задачи, возложенные на них в рамках одной цели – защищать мирных граждан и конституционный строй. Однако в момент опасности весь силовой блок в считанные минуты по сигналу превращается в мощный единый кулак, этакую слаженную команду профессионалов, готовую дать действительно впечатляющий ответ врагу. Начало формированию этого мощного кулака России было положено 12 лет назад, когда был создан Национальный антитеррористический комитет (НАК) с целью совершенствования государственного управления в области противодействия терроризму. А для управления контртеррористическими операциями в субъектах страны в это же самое время были образованы оперативные штабы, в которые на местах сегодня входят все региональные руководители силовых ведомств.

… Тем временем, блокированные преступники отказываются от каких-либо переговоров и даже угрожают убить заложников. Из захваченного домовладения все чаще слышна беспорядочная стрельба. Исчерпав все возможности договориться, Оперативный штаб отдает команду о проведении силовой операции по спасению жизней заложников и нейтрализации террористов. Спецназ ФСБ получил команду на штурм. Действия военных настолько слаженные и быстрые, что не сразу и понимаешь, как все шестеро "боевиков" уже лежат на земле, уткнувшись лицом в подмороженную землю. Сквозь едкий дым видно, как бойцы выводят "заложников". И только спустя некоторое время после завершения операции замечаем бесшумных и неприметных снайперов, покидающих позиции.

Однако учения продолжаются уже в другом месте – на втором этапе идет отработка действий по нейтрализации членов бандгруппы, засевших неподалеку в лесах. Именно там, по замыслу мероприятия, на помощь первой группе террористов из горно-лесистой местности выдвинулась еще кучка боевиков. Группа спецназа работает под прикрытием БТРа, в небе неслышно кружит едва заметный дрон. Он засек активность и ведет наблюдение за бандгруппой. "На земле" преступников тоже видят – мимо бойцов спецназа незаметно проползти практически невозможно. Несмотря на подаваемые предупредительные сигналы остановиться и сдаться, "террористы" продолжают свое движение, в надежде уйти от преследования. В эти дни рано темнеет, и чтобы не подвергать опасности жизни бойцов и мирных жителей, руководитель контртеррористической операции принимает решение о "ликвидации" преступников, после чего контртеррористическая операция завершается.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика