Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Обеспечить преемственность

В ходе рабочей встречи Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА с заместителем председателя Правительства Ириной АЗИМОВОЙ и Министром культуры Эльбрусом КУБАЛОВЫМ обсуждались вопросы развития культуры в республике.

В частности, речь шла о судьбе детской студии при государственном академическом ансамбле танца "Алан". Вячеслав Битаров отметил, что этот творческий коллектив во все времена был и остается гордостью и визитной карточкой республики. И очень важно воспитывать новые поколения танцоров, чтобы была преемственность, а обучение для талантливой молодежи должно быть бесплатным.

Участники встречи обсудили и дальнейшее развитие конно-драматического театра "Нарты". Как отметил Эльбрус Кубалов, для театра приобретут новых лошадей, также в труппу будут привлекать молодых наездников.

Глава республики напомнил, что выявление одаренных детей, меры по их поддержке и развитию являются одним из приоритетных направлений руководства республики.

Вячеслав Битаров затронул вопрос реконструкции Национального музея Северной Осетии. Он обратил внимание министра культуры, что все работы должны быть завершены до конца текущего года, а ввод в эксплуатацию произведен в начале 2020-го.

В ходе встречи Глава Северной Осетии поблагодарил Ирину Азимову и Эльбруса Кубалова за проделанную работу по подготовке значимых для республики мероприятий, одним из которых было празднование 160-летия со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Северная Осетия широко отметила знаменательную дату. В программу мероприятий вошли выставки, конкурсы, показы спектаклей и фильмов, литературные вечера и другие акции, участниками которых стали жители не только республики, но и других регионов страны. Благодаря поддержке Правительства России в Большом театре состоялся торжественный вечер "Весь мир – мой храм".

Кроме того, в этом году стартовал второй республиканский смотр художественной самодеятельности "Иры фарн", посвященный 160-летию со дня рождения поэта. Мероприятие проводится по инициативе Вячеслава Битарова. Его главной целью являются выявление талантов и пропаганда деятельности творческих коллективов, а также сохранение и приумножение культурных и духовных традиций.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика