Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цвет граната

В Национальной научной библиотеке РСО–А в рамках проекта "Национальная коллекция. Искусство народов мира" прошел вечер памяти, приуроченный к 95-летию со дня рождения кинорежиссера и художника Сергея Параджанова.

Ведущие вечера – заведующая отделом искусств ННБ Фариза Басиева и главный библиотекарь Галина Прищепа – рассказали о творческом пути мастера. Зрителям были показаны видеосюжеты о родине Параджанова – Тбилиси, отрывки из его фильмов, а также электронная презентация, подготовленная к мероприятию сотрудниками библиотеки.

Армянина, родившегося в Грузии, народного артиста Украинской и Армянской ССР, Сергея Параджанова часто сравнивают с Сальвадором Дали. Окончив ВГИК, дебютировал в кино он тремя фильмами, снятыми на киностудии им. А. Довженко: "Первый парень" (1959), "Украинская рапсодия" (1961), "Цветок на камне" (1962). Но следующей его картине "Тени забытых предков", где одну из главных ролей сыграла наша землячка, актриса Татьяна Бестаева – дочь известного осетинского актера Владимира Бестаева, было суждено стать эпохальным событием в советском кино. После выхода этого фильма на экран мир восхищенно склонил голову перед гением, воспевшим любовь карпатских горцев – гуцулов и магическое таинство гуцульского края. Параджанов получил поздравления от Феллини, Антониони, Куросавы. Анджей Вайда на одном из кинофестивалей в знак благодарности встал перед создателем этого шедевра на колени и поцеловал ему руку, а Эмир Кустурица в 2010 году назвал "Тени забытых предков" лучшей кинокартиной мира. Всего за два года проката за рубежом фильм собрал на различных международных фестивалях 28(!) призов, наград и дипломов, став одной из самых известных советских картин. К слову, для съемок этого фильма Параджанов решил выкрасить скалы под Косовом на Украине синькой. По мнению режиссера, такой пейзаж смотрелся намного интереснее оригинала, да и с зеленой листвой камни красиво констатировали. Закончив работу, съемочная группа уехала, а скалы еще много лет оставались синими.

Заслуженный работник культуры РСО–А, киновед Индира Черджиева рассказала гостям вечера о творческих связях Сергея Параджанова с Осетией. "В фильме "Тени забытых предков" играли наши земляки – Татьяна Бестаева и Спартак Багашвили. А в картинах Параджанова, кроме красоты, которая "прорастает" в кадре вопреки всему и всегда победительна, неизменно присутствуют еще и некая обреченность, глубокая и затаенная боль", – отметила она.

Преподаватель факультета искусств СОГУ Мадина Каряева говорила о синтезе искусств в творчестве маэстро. Она обратила внимание слушателей на образность, символизм, метафоричность, чувственность, многослойность, отсутствие модной нынче клиповой динамики в его фильмах: "Это – кино для гурманов, в котором происходит трансляция внутреннего сказочного, уникального мира художника в образы на экране". А в завершение вечера зрителям – представителям творческой интеллигенции города и студентам Владикавказского художественного училища и СОГУ – был показан фильм Сергея Параджанова "Цвет граната", снятый в 1968 году на "Арменфильме" и посвященный личности и духовному миру классика средневековой армянской поэзии Саят-Нова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика