Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"В кадре" – кадры

Одна из стратегических задач федерального проекта "Творческие люди", входящего в структуру нацпроекта "Культура", реализатором которого в нашей республике является Министерство культуры РСО–А – подставить плечо поддержки работающим в сфере Прекрасного специалистам, стремящимся профессионально расти.

И опытным, и молодым – тем, кто нацелен на то, чтобы повышать свой квалификационный уровень, следить за новациями, которые в этой области в России сегодня внедряются, и четко "держать руку на пульсе" всего того, что в ней появляется передового, яркого, интересного. Потому что кадры и в этой профессиональной сфере решают если и не все, то очень и очень многое.

В 2019 году в рамках проекта "Творческие люди" в Северной Осетии благодаря сотрудничеству Минкульта РСО–А с ведущими профильными вузами Москвы и Санкт-Петербурга прошли обучение на различного рода курсах повышения квалификации с применением дистанционных технологий 80 специалистов учреждений культуры. В том числе, 40 человек – во Всероссийском государственном институте кинематографии им. С. А. Герасимова. 14 из них – художники, которым была предоставлена возможность пройти такое обучение во ВГИКе по программе "Мировая история в художественных образах". 26 – директора и завучи творческих учебных заведений республики и города Владикавказа, прошедшие там же обучение по программе "Управление персоналом и оплатой труда в отраслях аудиовизуальной сферы".

Кроме того, 16 концертмейстеров и 16 преподавателей классического танца из учебных заведений системы Минкульта РСО–А прошли в 2019 году дистанционное обучение в прославленной Академии русского балета им. А. Я. Вагановой под руководством ее ведущих специалистов-педагогов – по программам "Музыкальное сопровождение урока танца" и "Первый год обучения классическому танцу". А для 8 музейных работников Северной Осетии были проведены такие же стажировки в Санкт-Петербургском государственном институте культуры – в рамках программы "Инновационные подходы к организации экскурсионной деятельности" и "Разработка виртуальных выставок в учреждениях культуры".

Как подчеркивает директор Центра методической работы Министерства культуры РСО–А Эмма Айларова, интерес к этой программе среди специалистов учреждений культуры республики – огромный, а желающих пройти такое обучение среди них очень много. И эта работа под знаком реализации национального проекта "Культура" в регионе будет планомерно продолжена. "В 2019 году обучение на таких курсах повышения квалификации в республике первоначально должны были пройти в рамках проекта "Творческие люди" всего 30 человек. Но в связи с очень большим числом желающих нами были направлены на это в Москву заявки сверх квоты. На федеральном уровне заявки эти были одобрены, а квоты увеличены. В результате до 2024 года обучение на базе центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, участвующих в этой работе, пройдут от Северной Осетии 1075 человек вместо 290", – отмечает министр культуры РСО–А Эльбрус Кубалов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика