Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бегом… на вершину

1 декабря 2019 года ГСК "Крокус" под эгидой Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта АМС г. Владикавказа, при поддержке АК "Каскад" и магазина "Триал", провел чемпионат г. Владикавказа по дисциплине альпинизма – скайраннингу.

В этом году в соревнованиях приняли участие активисты двух альпинистских клубов г. Владикавказа – "Каскад" и "Крокус", легкоатлеты, туристы, представители силовых структур – всего 26 человек.

Скайраннинг – это дисциплина альпинизма, хотя по своим характеристикам также близка к горному бегу. Совсем не прост забег с набором высоты на различных поверхностях со значительным уклоном, по рельефу, но в то же время он не сложнее второй категории трудности по альпинистской классификации.

Впервые соревнования по скайраннингу прошли в республике в 2012 году на Зеленом перевале (Чызджыты хох).

Учитывая небольшой опыт проведения соревнований подобного типа, организаторы решили не усложнять задачу и не стали переносить место проведения на скалистый хребет в район

с. Кони, проведя чемпионат на горе Фетхуз и в с. Балте Затеречного района г. Владикавказа.

Гора Фетхуз является достаточно известным учебно-спортивным объектом и довольно часто посещается спортсменами и туристами в тренировочных целях: туда проложена широкая и безопасная тропа.

Открытый чемпионат г. Владикавказа прошел в личном зачете, в дисциплине "вертикальный километр", зачет отдельно у мужчин и женщин. Каждому предстояло пройти одну и ту же трассу протяженностью 4,5 км, перепад высот на которой достигал 900 м. Стартовали участники от ретранслятора над с. Балтой, затем их путь пролегал по кулуару левее карьера, далее – по гребню, финишировали спортсмены на вершине Фетхуза. Но не забывали и о безопасности – вдоль трассы были расположены 4 контрольных поста, оборудованных радиосвязью, аптечками, средствами сигнализации и запасом воды.

Столь серьезный подход – неспроста, ведь в оргкомитет соревнований вошли настоящие профессионалы своего дела: главный судья – мастер спорта, инструктор по альпинизму Александр Глазов, ответственный за безопасность – инструктор альпинизма, КМС по альпинизму Олег Рыжанов, главный секретарь соревнований – руководитель ГСК "Крокус", инструктор альпинизма, КМС по альпинизму Владимир Кореньков. Именно благодаря их стараниям в Северной Осетии и проводятся подобные соревнования.

Призы и поддержку, в том числе консультативную, оказал коллектив экстрим-магазина "Триал", ввиду того, что практически весь его коллектив тоже состоит из спортсменов-"горников".

Лучшее время у мужчин показал Анатолий Голубин, второе место занял Алан Саккаев, третье – Ахсар Караев. У женщин первой финишировала Алана Галаова, второй Евгения Толистикова, третьей – Сабрина Качмазова. На вершине финалистов встречала тройка спортсменов-разрядников "Крокуса" под руководстовом инструктора клуба Артура Кабисова.

На венчающем вершину тригопункте был установлен флаг республики, после чего прошла церемония награждения. Ее помогал провести глава Россоюзспаса по РСО–А. Валерий Козаев, который вместе с несколькими ветеранами альпинизма и горного туризма наблюдал за проведением соревнований.

В будущем ГСК "Крокус" планирует проводить чемпионаты по скайраннингу регулярно. "Большая часть республики покрыта горами, это наша история, наше настоящее и наш ресурс на будущее, горные виды спорта необходимо развивать и делать массовыми", – отметили организаторы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика