Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Упорство и вера в себя

Для серебряного призера чемпионата Европы и Европейских игр, победителя "Большого шлема" в Токио Инала ТАСОЕВА 2019-й можно без преувеличения считать годом падений и взлетов, тем не менее у спортсмена в "копилке" – внушительная коллекция наград, что не может не радовать и его самого, и наставников, и болельщиков.

Инал рассказал, что год прошел по-разному. "В октябре 2018-го выиграл "Большой шлем" в Абу-Даби, приехал домой, стал тренироваться, травмировал ногу и на полгода выпал из соревновательного процесса. По рейтингу все равно проходил в число шестнадцати сильнейших, поэтому отправился на "Мастерс" в Китай. Первым успешным выступлением после травмы был турнир в Дюссельдорфе, где в финале я уступил японцу. Пожалуй, после пяти месяцев без борьбы это было удачное выступление. В рейтинге выше поднялся, был доволен. Через месяц, не восстановившись, поехал на Гран-при в Турцию, где впервые за три года остался без медалей. Этот случай научил меня тому, что если не готов, выезжать на соревнования не надо. Летом прошел сборы, набрал форму и выступил на Европейских играх, став на них вторым. В финале проиграл грузинскому спортсмену".

Затем Инал отправился на сборы в Словению, там и был объявлен состав на чемпионат мира. "Подготовительный сбор провели во Владивостоке, через три недели вылетели в Японию. Выступил неудачно, вторую схватку уступил тому самому голландцу, которому однажды уже проиграл в Турции, причем, точно так же как и в первый раз, как будто предыдущая схватка с ним меня ничему не научила. На чемпионате мира я был в своей лучшей форме, чем на каком-либо другом турнире, но… Даже перед Абу-Даби я только неделю тренировался и выиграл, а тут целенаправленно готовился месяц. От проигрыша в личном финале долго в себя приходил. Но рук не опустил, в сентябре стал третьим на международном турнире "Большой шлем" в Бразилии. Вскоре выступил на Всемирных играх среди военнослужащих, которые выиграл. После этого психологически восстановился и не нервничал".

Недавняя победа на "Большом шлеме" в Токио досталась атлету нелегко, но благодаря его золотой медали Россия вошла в топ-три стран рейтинга по дзюдо. "Почти все "золото" забрали японцы, кроме меня, золотая медаль была еще у Грузии", – поделился Инал.

Наставники Тасоева Алик Бекузаров и Ирбек Айларов говорят, что турниры "Большого шлема" в Японии выигрывают нечасто, до Инала попытки предпринимали и другие североосетинские дзюдоисты, но останавливались на серебряных и бронзовых медалях. "Победа Инала Тасоева – пока единственная и очень значимая, так как одолеть троих японцев "дома", да еще и в тяжелом весе, почетно и очень сложно. Для осетинского дзюдо это достижение очень важное, это высокий результат".

По словам тренеров, нынешний год был очень сложным. "Идет полный подсчет рейтинговых очков к Олимпийским играм. Совсем скоро сборная России отправится на заключительный турнир "Мастерс" в Китае, где будут соревноваться лучшие спортсмены, вошедшие в олимпийскую рейтинговую двадцатку мира. Северную Осетию на "Мастерсе" представляют Аслан Лапинагов – в 81 кг, Алан Хубецов – в 81 кг и Инал Тасоев – свыше 100 кг. Хотелось бы, чтобы ребята выступили успешно".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика