Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Служба с видом на жилье

Несмотря на высокие темпы заселения военных в служебное жилье, существующая очередь имеет тенденцию к росту, причем преимущественно за счет военнослужащих рядового и сержантского составов, число которых только в 2019 году возросло на 20%.

Немаловажным фактором, который повлек за собой значительное увеличение количества обращений военнослужащих о включении их в списки на предоставление служебных жилых помещений, явился рост престижа службы в Вооруженных силах Российской Федерации. Обеспечение военнослужащих жильем – это процесс, который постоянно совершенствуется. Ставятся новые задачи, изменяется законодательство.

В ноябре 2019 года с тем, чтобы разъяснить действующее законодательство при реализации военнослужащими прав на обеспечение специализированным жильем и повысить уровень правовой культуры в вопросах жилищного обеспечения и снижения социальной напряженности, в гарнизонах Южного военного округа руководством и начальниками территориальных подразделений ФГКУ "Югрегионжилье" проведено более 40 встреч с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. В мероприятиях задействованы более 8 тысяч военнослужащих.

Работа по обеспечению военнослужащих специализированными жилыми помещениями осуществляется по трем направлениям: эффективное использование имеющегося фонда, строительство нового жилья и выплата денежной компенсации за поднаем жилых помещений.

Военнослужащие в период прохождения военной службы обеспечиваются специализированными жилыми помещениями, которые не подлежат отчуждению, приватизации, передаче в аренду, внаем и предназначены исключительно для временного проживания военнослужащих и членов их семей.

Порядок признания военнослужащего нуждающимся в служебном жилом помещении, оформление договора найма, освобождение, денежная компенсация за наем (поднаем) – эти и другие вопросы были доведены до военнослужащих в ходе разъяснительной работы.

Во всех гарнизонах ЮВО военнослужащим контрактной службы предоставляются служебные жилые помещения. Наиболее активное заселение в специализированные жилые помещения осуществляется во Владикавказзском, Прохладненском, Грозненском и Моздокском гарнизонах.

На встречах со специалистами ФГКУ "Югрегионжилье" особое внимание уделяется теме, касающейся выплачиваемой денежной компенсации за самостоятельный наем (поднаем) жилого помещения при невозможности обеспечения военнослужащих жилыми помещениями по месту прохождения службы. В случае отсутствия специализированных жилых помещений им выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения до обеспечения их специализированными жилыми помещениями. До военнослужащих доведены размер компенсации, порядок ее получения.

Пока существует армия, будет существовать и ее жилищный вопрос. Таким образом, задача жилищных органов Министерства обороны РФ проста и понятна: обеспечить военнослужащего достойным жильем гарантированно, в возможно более короткий срок, без проволочек. Для ее реализации успешно используется такой механизм, как оперативное информирование о мерах социальной поддержки военнослужащих и членов их семей, которое в деятельности Южного регионального управления жилищного обеспечения и его территориальных подразделений является одним из приоритетных.

В частях 58-й общевойсковой армии за 2019 год на учет в РУЖО поставлен 1141 военнослужащий, получили служебное жилье 927 семей. Включены в реестр накопительно-ипотечной системы более 4600, а реализовали свои права 1726 военных.

Для получения субсидии на приобретение или строительство жилого помещения поставлены на учет 213 человек, обеспечены субсидией 74 военнослужащих на сумму более 600 миллионов рублей. 10 квартир переданы в собственность.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика