Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Спасибо лауреатам за то, что они есть"

В Национальной научной библиотеке прошла презентация нового дополненного издания книги "Лауреаты премии им. Коста Хетагурова". Выход ее в свет в год 160-летия со дня рождения великого сына осетинского народа особенно символичен.

Составители – ученые Северо-Осетинского государственного университета профессор Зинаида Хасанбековна Тедтоева (на фото слева) и доцент Нелли Аслангериевна Дзатцеева. На страницах издания рассказывается о лауреатах премии им. Коста Хетагурова – о писателях, поэтах, художниках, музыкантах, композиторах, актерах, режиссерах и других известных деятелях республики, преданных своему делу и всецело посвятивших себя ему.

В самом начале мероприятия всем собравшимся продемонстрировали видеоролик, кадры которого можно сравнить с живой летописью: Бибо Ватаев, Харитон Плиев, Максим Цагараев, Борис Галаев – всех не перечесть… Кто-то ушел в мир иной, а ныне живущие – те, чьи истории вошли в третье издание книги, в день презентации находились в зале и благодарили авторов.

Первым со словами благодарности обратился выдающийся композитор и пианист Ацамаз Макоев. "Спасибо Зинаиде Хасанбековне за этот прекрасный труд. Пользуясь случаем, хочу извиниться за то, что несколько лет назад у нас не получилось сделать так, чтобы и вы стали лауреатом этой премии. Дай вам Бог здоровья! Это энциклопедия огромного периода жизни нашей республики. Больше говорить не буду и сегодня сыграю для вас", – сказал Ацамаз Владимирович и сел за рояль.

Продолжил череду благопожеланий в адрес авторов скульптор Михаил Дзебоев. "Это же надо так здорово поработать и найти слова для каждого", – отметил он и сказал, что и сама Зинаида Хасанбековна давно заслужила премию. Затем поздравил составителей художник Магрез Келехсаев. Он поделился с собравшимися, что его мечта сбылась, а получение премии Коста стало важной и большой наградой в жизни.

Слова благодарности в адрес составителей были сказаны заслуженным деятелем искусств РФ Вячеславом Гулуевым и его товарищами и коллегами по киноцеху. Режиссер Рафаэль Гаспарянц выступил с предложением, во-первых, включить в текст книги положение о премии, которое могло бы стать хорошим дополнением и стимулом для тех, кто ее еще не получил. Во-вторых, включить в энциклопедию имена членов комиссии по присуждению премии.

Тепло звучали слова народного артиста России Вячеслава Вершинина, который от имени актеров Русского театра поблагодарил организаторов за приглашение на мероприятие. "В этой книге можно проследить историю всех, кто получил эту премию. Те, кто прочтет эту книгу, поймут, кто был рядом с ними, кто их воспитывал, кто с ними работал…"

Редактор издательства "Ир" Милуся Будаева отметила, что появление книги в год 160-летия Коста – большое событие.

В свою очередь Зинаида Тедтоева, обращаясь к собравшимся в зале, попросила почтить минутой молчания память лауреатов премии Коста, которых с нами уже нет.

Затем она сказала: "Спасибо лауреатам за то, что они у нас есть. Самые теплые слова я говорю сегодня в адрес тех, кто пришел. Великое спасибо за ваши пожелания. И еще я бы хотела подчеркнуть, что всегда есть люди, которые помогают в работе над изданиями – это мои студенты, бывшие и сегодняшние, которые присутствуют в зале. Спасибо вам. Завершая свое краткое слово, я хочу напомнить всем слова Коста: "Готов я, как Богу, молиться вам вечно и Богу молиться за вас бесконечно".

Вечер продолжился праздничным концертом с участием ансамбля "Маленький джигит" и известных артистов Северной Осетии Жанны Габуевой, Залины Дзахоевой, Валерия Цариева и Эмина Кюркчяна

-Тедтоева.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика