Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Есть позитивные сдвиги

Ирафский район  очень интересен в туристическом плане. Здесь сосредоточено огромное количество исторических, культурных и природных  памятников и достопримечательностей, а также старых горских селений со своей неповторимой историей.  Имея все это в наличии,  туристско-рекреационная деятельность в ближайшие  годы должна стать локомотивом социально-экономического развития района.  А что  для этого предпринимается? С этим вопросом мы обратились к и.о. начальника отдела  социально-экономического развития, прогнозирования, предпринимательства и туризма АМС Ирафского района Олегу БУТУЕВУ.

– Да, район обладает богатым культурно-историческим и туристско-рекреационным потенциалом, который включает в себя основные достопримечательности района, а также объекты для размещения и активного отдыха туристов.

 На территории района функционируют восемь туристических баз и альпинистских  лагерей. Они оказывают услуги по размещению туристов и сопровождению во время экскурсий, прокату лыж, организации конных и пеших прогулок, участию в обучающих программах для начинающих альпинистов и т.д.

Предусмотрено обустройство двенадцати мест показа – это объекты познавательного туризма, культурные, этнографические, археологические, исторические и палеонтологические достопримечательности, а также природно-антропогенные (культурные) ландшафты.

В рамках туристического кластера "Горная Дигория" предполагается  строительство автодороги  "Мацута – Комы-Арт", протяженностью более 21 километра.

Администрация района способствует ускорению темпов газификации, электроснабжения, водоснабжения горных сел, доступности мобильной связи с выходом в Интернет. В целях создания объектов придорожного сервиса по основным туристическим маршрутам зарезервированы земельные участки для потенциальных инвесторов, с доступом к водо- и электроснабжению. Создание нестационарных объектов придорожного сервиса по разработанным типовым проектам, которые утверждены Комитетом РСО-А по туризму, будет сопровождаться господдержкой. Правительством республики также утвержден порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства для возмещения части затрат на создание объектов придорожного сервиса.

В районе  формируется муниципальная программа "Развитие горных территорий", в которой предусматриваются пути решения проблемы  занятости населения сел  горной полосы, развитие в них малого предпринимательства, предоставление качественных туристических услуг.

Отмечу, что многочисленные мероприятия по очистке территории и обустройству  туристических маршрутов проводятся волонтерами. Развивается сельский туризм, начинают действовать  хостелы  на базе личных подсобных хозяйств. Имеются примеры, когда сюда переезжают из города, обустраивают гостевые дома и качественно  обслуживают туристов, обеспечивая им комфортные условия и познавательные  экскурсии. В этом плане следует отметить члена общественного совета  по туризму Сергея Селезнева.  Недавно он участвовал в установке в Уаллагкоме  двух информационных туристических стендов с QR-кодами. Стенды  помогут туристам ориентироваться на местности без гида. После сканирования кодов, гости смогут получить доступ к общей информации об ущелье, а также  к семи разработанным пешим маршрутам. Там  же прописаны правила поведения. Маршруты разработаны таким образом, что турист может познакомиться  с главными достопримечательностями самостоятельно.

Сергеем Селезневым в Дигорском ущелье разработано 20  туристических маршрутов. Эти маршруты всесезонные, легкие и безопасные. Но, учитывая, сколько в горах достопримечательностей и сколько направлений туризма можно развивать в ущельях, их количество должно быть значительно больше.

Одной из туристических особенностей района является наличие в нем особо охраняемой  природной территории – ФГБУ "Национальный парк "Алания". Из популярных  достопримечательностей 22 природных памятника располагаются на территории парка, здесь же   проходит большое количество альпинистских и туристических троп. Совсем недавно в торжественной обстановке  открыли экологическую тропу к водопаду Галдоридон.

Словом, развитие туризма горной Дигории является одним из приоритетных направлений деятельности,  и в этом направлении ведется акцентированная работа, которая должна дать результат.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика