Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Меч, быстрый, как ветер

Исторические корни современного айкидо, одного из самых молодых японских боевых искусств, которому нет и ста лет, уходят глубоко в эпоху средневековья. Оно почти без изменений сохранило в себе арсенал техник и приемов, практиковавшихся воинской элитой феодальной Японии еще в ХI–ХII веках.

Тамирис Закаева, дважды «золотой» призер первенства России по айкидзюдзюцу-2019

А одной из базовых технических основ айкидо стала такая боевая дисциплина, как айкидзюдзюцу: ее приемы основаны на фехтовании самурайским мечом – катаной. Основатель айкидо Морихэй Уэсиба, создавая в первой половине ХХ столетия это боевое искусство, опирался на традиции школы Дайто-рю айкидзюдзюцу, история возникновения которой напрямую связана с историей прославленного самурайского клана Такэда из провинции Каи. "Быстр, как ветер, безмолвен, как лес, всепожирающ, как огонь, непоколебим, как гора", – было начертано на знаменах его главы Такэды Сингэна, непобедимого Тигра из Каи, сделавшего эту цитату из "Искусства войны" Сунь-цзы девизом своей армии. А в последние десятилетия айкидзюдзюцу становится все популярнее и в России. Наравне с техниками самообороны без оружия эта дисциплина включает в себя также разнообразные техники работы на татами с тренировочным оружием: с деревянным мечом (боккэн), тростью-посохом (дзё), шестом (бо), ножом (танто)… А показательные выступления мастеров айкидзюдзюцу – это всегда еще и феерически красивое зрелище.

6 золотых наград, 2 "серебра" и 1 "бронза". Именно столько призовых мест – 9 сразу! – завоевала команда Федерации айкидо Северной Осетии на проходившем 16–17 ноября в Санкт-Петербурге ежегодном открытом первенстве России по айкидзюдзюцу. Организаторами его выступили Федерация айкидзюдзюцу РФ и базирующийся в городе на Неве Международный центр айкидзюдзюцу, в координационный совет которого входят видные мастера японских боевых искусств из России, Северной Америки, Израиля и с Украины. Проводилось первенство на базе комплекса боевых единоборств "Волна" в следующих категориях: кобудзюцу (одиночная работа с оружием), эмбу кобудзюцу (парная работа с оружием), кумитэ (свободная работа против ножа), эмбу (демонстрация техник самообороны). И команда из Владикавказа (в состав которой, к слову, входили всего четверо атлетов) показала себя на этих престижных всероссийских соревнованиях просто с блеском. Тамирис Закаева (возрастная категория "до 18 лет" среди девушек) заняла по их итогам два I места: в кобудзюцу и в кумитэ. Белла Казанчева (возрастная категория "старше 18 лет" среди девушек) – I место в кумитэ и два вторых: в кобудзюцу и в эмбу. А среди юношей по итогам первенства за парное выступление в кобудзюцу I место было присуждено представителям команды ФАСО Георгию Магкееву и Денису Сухомлинову. Удостоены они оба призовых мест и за одиночные выступления в этой же категории: Денис – первого места, Георгий – третьего.

– В открытом первенстве России по айкидзюдзюцу Федерация айкидо Северной Осетии участвует с 2011 года. Съезжаются на него команды со всей страны, от Сибири – и до регионов ЮФО и СКФО. Очень сильными спортсменами всегда бывают представлены на этих соревнованиях и Москва, и Санкт-Петербург. И то, что мы вновь показали там такие высокие результаты, а работа наша получила по итогам первенства очень высокую оценку руководства Федерации айкидзюдзюцу России – безусловно, по-настоящему приятно. К слову, в 2014, 2015, 2016 и 2018 годах именно ФАСО была признана в Санкт-Петербурге по версии Международного центра айкидзюдзюцу лучшим в РФ региональным отделением этой организации, – поделился с "СО" президент и технический директор Федерации айкидо Северной Осетии Вячеслав Савин. – Благодарности были вынесены и тренерам, которые подготовили к этим соревнованиям наших ребят. А в следующем году планируем мы повезти в Санкт-Петербург команду, которая уже будет значительно больше по составу. Тоже – юношей и девушек, по уровню не ниже коричневого пояса.

…Тренеры ФАСО Вячеслав Савин и Лариса Дзахсорова приняли в Северной столице активное участие также в организационной и судейской работе, связанной с проведением первенства. А с 29 ноября по 1 декабря команда Федерации айкидо Северной Осетии в составе 10 человек будет представлять нашу республику в Москве, на открытом Всероссийском фестивале айкидо "Торнадо-2019". В нем ФАСО участвует уже в пятый раз. А шестерым нашим ребятам предстоит пройти в Москве в дни фестиваля еще и отбор в сборную России по айкидо, в состав которой сейчас входят два представителя Северной Осетии: Константин Малдзигов и Юлия Петроченко.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика