Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В огороде бузина…

"Здравствуйте, Александр! Всегда с интересом читаю ваши статьи в газете "Северная Осетия". У нас многодетная семья, есть большой земельный участок, растут фруктовые деревья, кустарники.

Стараемся выращивать все без "химии", чтобы наши дети были здоровыми, ели все "от пуза". На зиму заготавливаем много компотов, варенья, замораживаем ягоды, плоды. Считаю, что на них экономить нельзя. Лучше я не потрачусь на что-то другое, но получу максимум пользы от полезных фруктов, ягод. Муж хочет посадить на участке бузину, говорит, что она полезна, а я – против: какое-то неаппетитное растение. Рассудите нас.

Наталья ФЕДОРОВА".

Вот такое письмо получил я по почте. Хочу ответить Наталье через "СО".

Бузина знакома многим благодаря сильному неприятному запаху, исходящему не только от цветков, но и от других частей кустарника. Бузина красная способствует отпугиванию вредителей и грызунов. В этих же целях применяют также бузину с черными ягодами, надземная часть которой отмирает зимой. Сильный, неприятный запах связан с наличием в растении ядовитых веществ.

Укоренив в саду растения, которые своим запахом отпугивают вредителей, вы не только защитите другие растения, но и сможете воспользоваться их плодами. Ведь бузина черная съедобна: из нее готовят – варенье, мармелад, желе. Даже свежесрезанные ветки могут помочь садоводу. Ими отпугивают крыжовниковую пяденицу, крыжовниковую огневку, плодожорку, долгоносиков.

Ветки бузины следует привязать к садовым растениям или разместить между ними баночки с водой. Водный настой из листьев бузины (в соотношении 1:1) применяется против тли, личинок, листогрызущих насекомых, а также смородинового почкового клеща. Свежие ветки бузины издавна использовались против мышевидных грызунов. Их раскладывали в зерно- и хранилищах иных продуктов питания, привлекающих мышей. В растении обнаружен антибиотик фитоалексин, губительно воздействующий на споры и грибницу (гифы) паразитических грибов. Обработка настоем бузины семян овощных культур перед посевом помогает предохранять их от заболеваний.

Известный лесовод, фитотерапевт, ботаник и публицист А. Т. Болотов сделал интересную запись: "Случилось ненарочно одной хозяйке внести в избу бузинный цвет, чтобы высушить для лечебных целей. В избе хозяйки было огромное множество тараканов. Не успели тараканы услышать бузинный дух, как пошли всей гурьбой из избы вон и прямо в конюшню. Хозяйка, приметив это, удивилась и догадалась, что бузинный дух пришелся тараканам не по вкусу. Из любопытства смышленая хозяйка быстренько принесла цвет бузинный в оную конюшню, куда тараканы перебрались. И тогда хозяйка окончательно удостоверилась в том, что бузинный цвет или паче запах оного оттуда тараканов выгнал, принудив перейти в дом к соседу. Справедливо ли сие или нет – того не знаю, но не излишне было бы испытать в тех местах, где бузины растет много".

Так что, если участок земли большой, то можно расположить на нем и бузину. Только сначала определите, нет ли аллергии на нее у вас и ваших деток.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика