Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Лишние" сотки в законе

В настоящее время проводятся комплексные кадастровые работы в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на территории населенных пунктов Гизель и Ногир Пригородного района. Работы планируется завершить до конца текущего года.

16 сентября в силу вступили изменения об упрощении порядка проведения комплексных кадастровых работ. Так, одно из положений предоставляет возможность гражданам узаконить в рамках проведения комплексных кадастровых работ фактически используемые земельные участки, если их площадь превышает площадь, указанную в ЕГРН. Важно отметить, что узаконить фактически используемые "лишние" метры можно будет лишь в том случае, если участок используется в этих границах более 15 лет, на него нет посягательств со стороны соседей и претензий органов власти. Кроме того, площадь такого "увеличения" должна быть не больше предельного минимального размера участка, установленного местной администрацией, а в случае, если такой минимальный размер не установлен – не более, чем на 10% от площади, указанной в ЕГРН.

"Всего 139 кадастровых кварталов затронут комплексные кадастровые работы. В данный момент сформирована согласительная комиссия, ведутся кадастровые работы. У граждан есть возможность бесплатно официально узаконить используемые объекты недвижимости, устранить случаи пересечения границ, а также реестровые ошибки", – говорит директор Кадастровой палаты по РСО–А Руслан Хосонов.

Комплексные кадастровые работы проводятся за счет бюджета по заказу органов государственной власти или местного самоуправления.

– Такие работы служат объективным информационным источником современного состояния использования земельных ресурсов. Уточнять характеристики земельных участков нужно как собственникам, так и государству в целом. Это выгодно – владелец приводит свои документы в порядок, а государство может взимать земельный налог с действительно занятой земли. Конечно, сам процесс межевания границ довольно сложный и трудоемкий, однако результаты более ощутимы, чем при выполнении частных кадастровых работ, – отметил он.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика