Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Регионам ЮФО и СКФО поручено усилить кратность патрулирования лесов

21 ноября 2019 состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В ходе него лесным ведомствам Краснодарского Края, Ростовской области, республик Адыгея и Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республик было дано поручение усилить кратность патрулирования лесов.

Участники заседания отметили, что регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в условиях сложившейся и прогнозируемой Росгидрометом сухой и ветреной погоды даже небольшие возгорания могут быстро перерастать в значительные пожары.

В этой связи, помимо усиления кратности патрулирования, руководству лесных ведомств Северо-Кавказского и Южного федеральных округов Федеральным штабом было поручено обеспечить своевременное наращивание сил и средств на тушение лесных пожаров, усилить межведомственное взаимодействие с территориальными органами МВД России, МЧС России, органами местного самоуправления в части выявления и привлечения к ответственности нарушителей запрета на самовольные выжигания сухой растительности и правил пожарной безопасности в лесах.

Согласно оперативной сводке, на землях лесного фонда на сегодняшний день действует 2 лесных пожара на общей площади 4,8 га, для тушения привлечено 57 человек, 15 единиц техники, в том числе 10 человек, 2 единицы техники от аварийно-спасательных формирований и пожарной охраны. Особый противопожарный режим установлен на всей территории Краснодарского края и Республики Карачаево-Черкессия. В условиях данного режима запрещено или ограничено применение огня на всех природных территориях.

На заседании штаба была подчеркнута важность профилактических мер, которые являются основой для предупреждения переходов в лес огня с сопредельных земель сельхозназначения и иных категорий.

Лесопожарная обстановка в регионах России находится на контроле лесопожарных служб, пожароопасный сезон закрыт в 69 субъектах Российской Федерации.

В работе штаба приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, Минприроды России, Минобороны России, МЧС России, Росгидромета, ФБУ "Авиалесоохрана", представители Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу, руководство региональных лесных ведомств субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика