Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Шахматы и "Кванториум"

Шахматная федерация РСО–А и детский технопарк "Кванториум" подписали меморандум о сотрудничестве.

По словам президента федерации Алана Таймазова, для шахматистов республики это долгожданное событие.

На базе "Кванториума" будут на постоянной основе проходить соревнования и чемпионаты среди шахматистов. Ребята будут работать над созданием совместных проектов по робототехнике, созданию электронных досок для шахмат, а также роботизированных машин, с помощью которых будущие гроссмейстеры смогут отрабатывать технику профессионалов.

"Постараемся максимально часто проводить шахматные турниры, привлекать к этим турнирам известных шахматистов", – сказал Алан Таймазов.

После подписания меморандума в стенах технопарка прошел турнир "Тайна Второй планеты", приуроченный к приземлению космического аппарата "Венера-3" на Венеру. В рамках соглашения трехкратный чемпион РСО–А Тимур Тайсаев провел сеанс одновременной игры по шахматам, в котором приняли участие 26 шахматистов разных возрастов и разрядов.

Сеансер выступил великолепно, оппоненты также были на высоте. После пяти часов игры Тимур Тайсаев смог сделать 7 ничьих с Вадимом Морозовым, Альбертом Агкацевым, Богданом Засеевым, Романом Элбакидзе, Ланой Дзуцевой, Никитой Павличенко и Давидом Танделовым и проиграл 3 партии – Валерию Басиеву, Георгию Басиеву и Батразу Дзесову. Итог встречи сеанса одновременной игры таков – 19,5 побед в пользу Тимура Тайсаева, 6,5 набрали сеансируемые.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика