Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Юбилейные аранжировки

Для Союза композиторов Северной Осетии, основанного в 1939 году, нынешний год – юбилейный: он отмечает 80-летие. А с Республиканской юношеской библиотекой им. Г. Газданова этот наш творческий союз дружит давно и тесно.

Здесь, по инициативе руководства и сотрудников библиотеки, возглавляемой директором Ритой Цараховой, регулярно проходят концерты и музыкальные вечера, участниками которых становятся композиторы Осетии, а гостями – известные в республике мастера искусств, молодые таланты из средних специальных учебных заведений, входящих в систему Минкульта РСО–А, школьники Владикавказа.

Очередной такой вечер-концерт, посвященный 80-летию Союза композиторов республики, состоялся в Юношеской библиотеке им. Г. Газданова 15 ноября. Красивый и очень теплый. В исполнении учащихся музыкального отделения Республиканского лицея искусств в его программе прозвучали сочинения композиторов Осетии – "классиков" и "современников": Ильи Габараева, Резвана Цорионти, Феликса Алборова, Людмилы Ефимцовой, Игоря Насонова, Николая Кабоева, Ацамаза Макоева. Украсила вечер и книжно-иллюстративная выставка, подготовленная специалистами библиотеки и посвященная 80-летию СК РСО–А. А его почетными гостями стали сами "виновники торжества", представители творческого актива республиканского отделения Союза композиторов России: Ацамаз Макоев, Людмила Ефимцова, Игорь Насонов и Шалико Тедеев.

– Мы очень благодарны руководству и работникам Юношеской библиотеки – инициаторам проведения этого вечера-концерта. А всего в 2019 году нами было запланировано провести в Северной и Южной Осетиях, а также в других регионах России, в том числе за пределами СКФО, 12 мероприятий, приуроченных к 80-летию нашей творческой организации, – поделился с "СО" председатель Союза композиторов РСО–А, заслуженный деятель искусств РФ Ацамаз Макоев. – В их число вошли и мероприятия, состоявшиеся в рамках межрегионального марафона классической музыки "Север–Юг", который проходил под патронатом Союза композиторов России, его северокавказских региональных отделений и Министерства культуры РФ весной–осенью текущего года в Новосибирске, Москве, городах СКФО и Цхинвале. И концерты, состоявшиеся в музыкальных школах и других учебных заведениях нашей республики и Москвы. А завершить череду этих юбилейных мероприятий – скорее всего, уже в начале 2020 года – Союз композиторов РСО–А планирует во Владикавказе торжественной презентацией книги нашей московской землячки, музыковеда Татьяны Батаговой "Музыкальное искусство Осетии. Композиторы. ХХ–ХХI век". Сейчас она готовится к изданию, а приурочен ее выход в свет тоже к 80-летию Союза композиторов Северной Осетии.

Ждет в рамках этой презентации меломанов республики и еще один подарок: концерт дружбы, который даст во Владикавказе симфонический оркестр Кабардино-Балкарской Республики под управлением его главного дирижера и художественного руководителя Петра Темирканова. Его программа полностью будет состоять из произведений композиторов Севера и Юга Осетии разных поколений: от музыкального наследия Бориса Галати – и до творчества молодых представителей современной осетинской композиторской школы.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика