Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Все начинается с мечты…

Все начинается с мечты, уверены участники специальной конференции "Русь историческая – Русь грядущая: образы, знаки символы", состоявшейся в Москве. Эксперты в сфере обществоведческих, регионоведческих и управленческих знаний и молодые специалисты этих направлений, подводя итоги 5 лет проекта, приняли решение организовать и провести в 2019–2022 годах Всероссийский конкурс творческих работ учащихся (рисунков и плакатов) "Я и Россия: мечты о будущем".

В июне 2019 года президиум совета Ассамблеи народов России на расширенном заседании поддержал идею конкурса, где были утверждены его цели и задачи: формирование творческого мышления и позитивных установок на будущее себя и своей Родины (дома, города/деревни, региона, страны), потребности к ответственному, конструктивному и обоснованному проектированию и действию. Конкурс проводится во всех регионах России в целях воспитания у молодого поколения идей патриотизма, национальной самоидентификации и гордости за свою Родину.

Приказом министра образования и науки РСО–А Л. Башариной официальным представителем от республики по организации и проведению регионального этапа конкурса и участия во всероссийском конкурсе назначена директор Республиканского дворца детского творчества, заслуженный работник культуры РФ Алла Семеновна Мзокова. Сформирован организационный комитет, в состав которого вошли начальники отделов МОиН РСО–А, ведущие специалисты дворца. Председатель – Альбина Фидаровна Езеева, начальник отдела развития дополнительного образования и воспитания МОиН РСО–А.

За короткий срок удалось подготовить пакет документов, необходимых для формирования страницы нашей республики на интерактивной карте всероссийского конкурса. По результатам этой работы на имя А. Мзоковой пришло письмо от координатора конкурса Вильяма Шмидт, директора Центра религиоведческих и этнокультурных исследований и экспертизы ИГСУ РАНХиГС: "…Спасибо. Материалы приняты: вы их подготовили наилучшим образом– если позволите, буду рекомендовать ваш шаблон в качестве образца. В ближайшее время будет открыта ваша страница на официальном сайте".

Добавим: конкурс нацелен на формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции, творческого мышления. В нем смогут принять участие дети от 9 до 17 лет, обучающиеся во всех образовательных учреждениях.

Победители регионального этапа конкурса будут объявлены на зимней сессии межвузовской научно-практической конференции "Русь историческая – Русь грядущая: образы, знаки, символы" (РАНХиГС), приуроченной к Дню Конституции Российской Федерации, и допускаются к финалу конкурса, который пройдет на весенней сессии межвузовской научно-практической конференции в 2022 году и будет приурочен к Дню России.

На основании работ призеров и победителей конкурса планируется сформировать художественный альбом "Россия глазами детей: ХХI век – взгляд в будущее" и филателистическую коллекции "Я и Россия: мечты о будущем" в виде административно-политической карты России.

"Мы, организаторы конкурса, – в предвкушении окунуться в трепетный и волнующий мир детского творчества, чтобы в полной мере ощутить вкус детской чистоты, неравнодушия, творческой активности, чуткости и величия души, ощутить эмоциональное превосходство над обыденностью, – говорит Алла Мзокова. – Уверена, конкурс приведет ребят, стратегический ресурс нашей республики к новым оригинальным творческим идеям, которые помогут сделать мир добрее, благороднее, счастливее, Родину нашу – процветающей, сильной, могучей; маленьких художников и больших мечтателей – к всеобщему признанию…".

Какое будущее ждет наш народ? В какой стране ему жить? Будет ли наша планета во всем своем великолепии блистать среди мириадов звезд?… Ответы уже начали формироваться…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика