Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ох, уж этот Колобок!

В конце прошедшей недели дети поселка Верхний Фиагдон побывали на развлекательном шоу и кукольном спектакле "Ох, уж этот Колобок" инклюзивной студии "Вдохновение". Это последние гастроли по отдаленным селам Северной Осетии, которые проходили в рамках сотрудничества СО АНО "Заботушка" с региональным отделением организации "Союз женщин России".

– Социально ориентированная некоммерческая организация "Заботушка" создана недавно, мы строим свою деятельность на пропаганде театрального искусства. Так как базируемся в доме престарелых и инвалидов "Забота", то большую часть членов нашей организации составляют пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья. На протяжение последнего года мы совместно с Союзом театральных деятелей РСО–А поставили несколько спектаклей, с которыми гастролировали по детским садам и учреждениям социального обслуживания. Эта сказка про колобка очень понравилась детям, – рассказала Фатима Качмазова, учредитель СО СНО "Заботушка", одна из организаторов праздника.

Пока на сцене готовились артисты и монтировались декорации, холл Дворца культуры поселка Верхний Фиагдон заполнили школьники младших классов, воспитанники детского сада и все желающие малыши со своими родителями.

– Главная цель – приобщить детей в отдаленных селах республики к искусству. Не все из них смогут приехать во Владикавказ из поселка Притеречный Моздокского района, селения Чикола Ирафского района, из Дигорского района – это населенные пункты, которые мы посетили в октябре и ноябре. В рамках Года театра "Союз женщин России" внес маленькую лепту, – отметила Людмила Тихонова, руководитель регионального отделения организации. – Ну, а дети получили удовольствие. Вы видите, как он веселятся вместе с клоуном Афоней (он же Григорий Гапузов) и персонажами из мультиков. Наша сказка про Колобка немного другая и поучительная. В традиционной версии Колобка съели, в нашей – он возвращается домой к старику и старухе, обхитрив всех.

В студии наряду с актерами играют непрофессионалы – жители Дома престарелых "Забота". Организаторы гастрольных выездов привлекли к мероприятию именно этот театральный коллектив, чтобы старшее поколение включалось в активную продолжительную жизнь.

Все остались очень довольны: такого шумного, веселого и насыщенного праздника давно не было в поселке. И организаторы, и дети, и родители, и актеры. "Мы очень хорошо провели время, дети отвлеклись и получили море положительных эмоций", – поделилась впечатлениями Светлана Ватаева, мама Ахсарбека и Альберта, которая пришла на спектакль с сыновьями из соседнего детского санатория. Артисты тоже получили свой заряд тепла и позитива. "Эмоции детей зашкаливают, где бы мы ни были, они заходят на сцену, общаются, им все интересно…", – рассказал артист Виктор Белов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика