Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Это нужно не мертвым…"

Как бы этого ни хотелось, но надежда на то, что будут найдены останки всех погибших воинов и восстановлены их имена, весьма мала. Ведь до сих пор в лесах и полях находят останки воинов, погибших в Отечественной войне 1812 года, участников Первой мировой...

Мы должны ориентироваться на прекрасные строки, написанные Робертом Рождественским: "Вспомним всех поименно, горем вспомним своим, это нужно не мертвым, это надо живым". Стремиться , чтобы солдаты Великой Отечественной войны, отдавшие свои жизни ради нашей жизни, были похоронены с почестями, а их имена написаны на гранитной плите...

Младший лейтенант Владимир Рожков служил на западной границе СССР и вместе со своими товарищами принял первый удар фашистской армады. С однополчанами оказался в окружении, с боями прорвался к своим, чтобы бить ненавистных врагов. Далее фронтовые дороги привели его к окрестностям Дигоры, где в декабре 1942 года, освобождая населенный пункт, он погиб. Его семья, жена и две дочки одного года и трех лет, не успела эвакуироваться на восток и осталась в Белоруссии, которая была оккупирована немцами.

Долгие годы Рожковы ничего не знали о месте гибели отца, думали, что он погиб в первые дни войны. И только после обнародования архивных документов стало известно, где оборвалась жизнь солдата. Старшая дочь, Людмила Владимировна Леонова, живущая в Санкт-Петербурге, (младшая, Эмма Владимировна, умерла в 2000 году), увидев репортаж о шествии "Бессмертного полка" в высокогорном селе Камунта, связалась с руководителем патриотического клуба Тимуром Кардановым, который и помог ей выяснить точное место захоронения младшего лейтенанта В.Рожкова.

Этой осенью Людмила Владимировна с сыном Алексеем и дочерью Натальей посетили братскую могилу, расположенную на северо-восточной окраине г. Дигоры, и возложили цветы к памятнику.

– Есть ощущение удовлетворенности от того, что помог найти Людмиле Владимировне, его детям могилу отца, деда, – поделился своими впечатлениями Тимур Карданов. – Но присутствовало и чувство неловкости, я уже несколько раз обращался, чтобы на братской могиле установили доску с именами всех захороненных, которых около 200 человек. Но пока безрезультатно, вот и фамилия Рожкова еще не внесена. Несколько лет назад из Москвы приехал сын Хаскеля Альтштейна, тоже погибшего в декабре 1942 года и захороненного здесь же, но и его имени не было.

Будем надеяться, что к 75-летию великой Победы вопрос будет решен: и на Братской могиле появится мемориальная доска с именами всех захороненных в ней бойцов и командиров, погибших, защищая нашу землю.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика