Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Для поддержки малого и среднего бизнеса

Акционерное общество "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства" (МСП Банк) является одним из элементов системы государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства в России. Банк принимает активное участие в реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

МСП Банк создан в 1999 году. С 2016 года 100% его акций принадлежат акционерному обществу "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (Корпорация МСП).

Об основном направлении финансовой поддержки, реализуемом МСП Банком, – предоставление кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках Программы субсидирования кредитования Министерства экономического развития РФ, для оказания льготной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, реализующим проекты в приоритетных и социально значимых нишах, – рассказал региональный менеджер Департамента региональных программ АО "МСП Банк" Темур Казиев:

– В рамках специальных кредитных продуктов предприниматели могут получить кредит по ставке от 7,75%(!) годовых. И перечень таковых довольно обширен. Сюда прежде всего относятся все субъекты МСП, зарегистрированные на территории СКФО. Также субъекты МСП, которые реализуют проекты в области создания и развития объектов спортивной инфраструктуры и являются сельскохозяйственными, производственными или потребительскими кооперативами или членами сельскохозяйственных потребительских кооперативов – крестьянскими (фермерскими) хозяйствами; обеспечивают занятость лицам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); осуществляют деятельность в сфере туризма; представители женского предпринимательства; семейного бизнеса; молодежь; стартапы; экспортно ориентированные компании либо экспортеры; участники закупок у крупнейших заказчиков по 223-ФЗ, 44-ФЗ, в течение последних 2 лет заключившие хотя бы один контракт в рамках этих федеральных законов.

В АО предусмотрены приоритетные ниши "Серебряный бизнес" и "Газели". В первом случае индивидуальные предприниматели должны быть в возрасте не менее 45 и не более 65 лет или юридические лица, при условии, что единоличным исполнительным органом такого юридического лица является гражданин (-ка) РФ в возрасте не менее 45 и не более 65 лет и 50% и более долей в уставном капитале этой организации принадлежит указанному гражданину (-ке) РФ. Или субъект МСП, соответствующий любому из перечисленных условий: доля сотрудников в возрасте от 45 лет в штате субъекта МСП превышает 30% от общего числа сотрудников в штате субъекта МСП на дату подачи кредитной заявки; доля сотрудников в возрасте от 45 лет, принятых субъектом МСП на работу в течение последних двух лет до даты подачи кредитной заявки, превышает 30% от общего числа сотрудников субъекта МСП, принятых им на работу в течение этого периода.

Что касается "Газели", то здесь субъект МСП должен соответствовать критериям отнесения к быстрорастущим инновационным, высокотехнологичным предприятиям, осуществляющим свою деятельность не менее 3 лет в приоритетных отраслях экономики и обеспечивающим ежегодный прирост выручки не менее 20% на протяжении последних трех лет, завершившихся на дату представления заявки на получение гарантии.

В рамках Программы кредитные средства предоставляются: для реализации инвестиционных проектов в одной или нескольких приоритетных отраслях от 0,5 млн рублей и не более 1 млрд. рублей на срок до 10 лет, срок деятельности заемщика на дату подачи заявки от 6 месяцев, имеется возможность кредитовать вновь созданные предприятия; на пополнение оборотных средств при реализации проекта в одной или нескольких приоритетных отраслях от 0,5 млн рублей и не более 500 млн рублей на срок до 3-х лет, срок деятельности заемщика на дату подачи заявки от 6 месяцев.

Отметим, что заемщик должен соответствовать следующим требованиям: наличие статуса субъекта МСП; осуществление деятельности в одной или нескольких приоритетных отраслях; отсутствие запрещенных видов деятельности (указаны в частях 3 и 4 статьи 14 ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ"); наличие статуса налогового резидента РФ; отсутствие производства по делу о банкротстве; положительная кредитная история; отсутствие задолженности перед бюджетной системой РФ и перед работниками по заработной плате; регистрация на портале Бизнес-навигатор МСП.

В базовой продуктовой линейке банка предусмотрены кредиты на цели контрактного кредитования (финансирование расходов, связанных с исполнением заемщиком контракта в рамках Федеральных законов 223-ФЗ и 44-ФЗ) и рефинансирования (кредитование субъекта МСП на сумму не более суммы рефинансируемого кредита).

Отдельно хотелось бы остановиться на кредитном продукте "Микрокредит", в рамках которого не требуется имущественное обеспечение возврата кредита. Срок регистрации заемщика на дату подачи заявки в таком случае должен составлять не менее 12 месяцев. Цель кредитования – на организацию и (или) развитие бизнеса в части пополнения оборотных средств, финансирования текущей деятельности, а также финансирования инвестиций.

Для индивидуальных предпринимателей сумма кредита составляет от 0,5 до 5 млн рублей включительно, для юридических лиц – от 0,5 до 10 млн рублей включительно. Срок действия кредитного договора не более 36 месяцев.

Важным элементом спектра финансовых услуг, оказываемых МСП Банком, является гарантийная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках 223-ФЗ и 44-ФЗ: гарантия исполнения контракта; тендерная гарантия; гарантия возврата аванса. Сумма гарантии до 1 млрд руб. Комиссия при сумме гарантии до 2 млн рублей – 4 % годовых, но не менее 999 рублей. От 2 млн рублей – 3 % годовых. Необходимо отметить, что при сумме гарантии до 50 миллионов рублей имущественное обеспечение не требуется.

Кроме того, воспользоваться услугами МСП Банка можно с помощью информационной системы АИС НГС. Через систему осуществляется дистанционная подача заявки на получение кредита и ее рассмотрение вплоть до выдачи денежных средств.

Кредитно-гарантийная поддержка предпринимателей осуществляется МСП Банком в РСО–А через Центр консультирования предпринимателей АО "МСП Банк" в г. Владикавказ, расположенный по адресу: г. Владикавказ, ул. Шмулевича, д. 8б, тел. 8(903)258-59-12.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика