Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лидеры в "Нартике"

Народные игры – неотъемлемая часть национальной духовной культуры. Во все времена они выполняли социальные функции: давали возможность человеку отдохнуть от тяжелой работы, отключиться от будничных дел и на время погрузиться в радостную атмосферу соревнований. Для многих поколений осетин игры были частью досуга, их любили и молодежь, и старики, наблюдавшие за массовыми состязаниями в силе, ловкости, быстроте. Привлекательность народных игр сохранилась и по нынешний день.

Во Владикавказе во Дворце молодежи состоялся финал республиканской спартакиады по традиционным играм осетин. Восемь команд из столицы республики и районов соревновались в пяти дисциплинах: перетягивании соперника палкой и веревкой, борьбе сидя на плечах, выталкивании плечом, стрельбе из лука. Кроме этого, во внеконкурсную программу игр были включены бои на мечах и метание камня.

Ардонский район представляла команда СОШ № 1, в состав которой вошли учащиеся 10 – 11 классов. Ранее представители школы уже были в числе призеров: в "Нартике-2017" они заняли второе общекомандное место. К нынешнему финалу спартакиады ребята подготовились основательно и выступили отлично: по итогам состязаний они заняли первое общекомандное место! Более того, ардонские спортсмены оказались лучшими и в личных первенствах. Максим Валиев занял первое место в борьбе сидя на плечах, Казбек Кесаев – в перетягивании палкой. Ребята заняли также три вторых места: Георгий Карасаев в выталкивании плечом, Георгий Мсоев – в перетягивании веревкой и Давид Лагуткин – в бою на мечах. Четвертое место в метании 5-килограммового камня занял Арсен Зилигаев.

К участию в финальных играх команду подготовила учитель физической культуры Татьяна Кантеева.

– Народные игры развивают двигательные действия, силу, ловкость, по содержанию они не очень сложны, но всегда интересны, – сказала Татьяна Тамерлановна. – Это видно в каждой дисциплине. Игра способствует развитию как коллективных, так и самостоятельных действий, инициативы, чувства товарищества и в известной степени творчества. Ребята участвовали в "Нартике" с удовольствием, подготовились к играм тщательно, поэтому общекомандное первое место закономерно.

Копилка спортивных наград спортсменов ардонской СОШ № 1 пополнилась кубком, медалями и грамотами от организаторов спартакиады – Комитета по делам молодежи РСО–А и Центра патриотического воспитания.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика